Смысл и содержание занятий воскресной школы в том, чтобы восполнить недостаток знаний о духовной жизни человека, который имеет место в школьной программе. В православной воскресной школе дети узнают, что такое Православная вера, Церковь, усвояют историю человечества, изложенную в древнейшем и наиболее сохранившемся источнике – Библии.
Цель уроков воскресной школы – преподать детям смысл Православной веры, сделать для них понятными обряды и Таинства, научить относиться осмысленно ко всем аспектам веры.
Раз в неделю в Свято-Авраамиевском храме проходят занятия в воскресной школе. Дети 5-6 лет, кроме творческих занятий, начинают изучение «Закона Божьего». Также для них проводятся занятия для развития мелкой моторики и воображения (лепка, рисование, музыка). Сегодня для ребят поступило задание нарисовать рисунок на конкурс «Добро глазами ребёнка», который пройдёт в г. Нижнекамске на православной выставке-ярмарке. Ребята школьного возраста, помимо обязательного изучения Священного Писания, занимаются церковным пением.
Занятия в воскресной школе при Свято-Авраамиевском храме построены таким образом, чтобы ребята имели возможность постоять и помолиться в храме, не пропустить Причастие Христовых Таинств. Малышам особенно важно научиться вести себя на богослужении подобающим образом.
Отрадно смотреть, как детям нравится получать знания в воскресной школе, с каким вниманием они слушают и отвечают на вопросы. Дети очень любят вопросы, это помогает развивать мышление, логику и проницательность.
Дети должны всегда стремиться к учению, не только в смысле образования, но и в собственной духовной жизни, ибо все христиане призваны, вслед за апостолами, стать учениками Христа и всю жизнь идти этим путём бесконечного познания Бога.
По окончании уроков дети идут в трапезную храма для того, чтобы за обедом поделиться своими впечатлениями о занятиях.

Екатерина Кобелева