Заключительный этап участия делегации Чистопольской епархии в V Общецерковном съезде по социальному служению

Заключительным этапом рабочего визита в Москву руководителя отдела благотворительности и социального служения Чистопольской епархии иер. Анастасия Головина стало участие в семинарах и итоговой встрече, завершившей V Общецерковный съезд по социальному служению.

Выступая в храме Христа Спасителя, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обозначил приоритетные направления церковного служения в сфере благотворительности и ответил на вопросы участников съезда. «Слова патриарха, его горячий призыв дали мне и приходским сотрудникам сильный импульс для возрастания в деле служения ближним. Я почувствовал насколько это актуально, к какой ответственности и делам любви Господь призывает каждого», – отмечает отец Анастасий.

Патриарх, в частности, призвал к открытию в епархиях центров помощи матерям, оказавшимся в кризисной ситуации, центров реабилитации алкоголе- и наркозависимых. «Если каждый в своей епархии начнёт работать над этим, то мы сможем достигнуть результатов, к которым призывает, прежде всего, Господь Своими заповедями, а также его Святейшество своим вниманием к социальному служению», – считает отец Анастасий.

Участники съезда обогатились опытом докладчиков, поделились своими идеями и знакомились с представителями иных епархий. Данное общение и знакомство приведёт к сплочению усилий, реализации совместных проектов. Так, по приглашению представителей Яранской и Лузской епархии Вятской митрополии (Кировская область) запланировано участие клирика Свято-Авраамиевского храма г. Болгара прот. Владимира Головина, настоятеля прихода иер. Анастасия Головина в региональных рождественских чтениях. Священнослужители из Болгара поделятся опытом социального проектирования и общины на приходе.

Ранее в рамках развития грантовой деятельности состоялась встреча иер. Анастасия Головина с экспертами грантового конкурса «Православная инициатива», представителями российского Клуба Православных Меценатов, на которой достигнут ряд соглашений, направленных на развитие и поддержку социального служения Чистопольской епархии. Не менее плодотворным стало общение с руководителем паломнического центра Московской Патриархии иеродиаконом Сергием Туркеевым на тему развития паломничества к святыням Чистопольской епархии. «В чреде событий особенно ценным для меня явилось общение с Патриархом. Господь так устроил, что в первый день съезда после Богослужения мы смогли лично поговорить, после чего его Святейшество вручил мне Донскую икону Божией Матери и благословил на дальнейшие труды», – рассказывает отец Анастасий.

По завершении съезда делегация Чистопольской епархии посетила Покровский женский монастырь, испрашивая благословения на труды у блаженной Матроны Московской.

Ольга Князева