Ребята из приходской молодёжной группы навестили опекаемых храмом пожилых прихожан.

Гостеприимные, по-детски радующиеся весточкам из храма, опекаемые прихожане давно стали нашими ангелами-хранителями. Мы уходим, а они молятся за нас. Да и не только за нас. В своё время чего только не вынесли эти женщины на своих хрупких плечах: брёвна таскали, по кирпичикам храм поднимали. Всё реже они появляются в церкви – силы уже не те. Но даже если их нет на службе, среди нас продолжает жить дух любви, который заложили и продолжают нести эти молитвенницы.

Мы уже давно поняли, что можем научиться бесценным урокам жизни от этих духовно умудрённых бабушек, поэтому старались уловить всё, о чём они говорили. Обращения и слова некоторых мы даже внесли в свою повседневную жизнь.

Как только гости на порог, они тут же: «Ну как там батюшка? Что в храме нового?» А мы и рады поговорить с ними, расспросить их о здоровье, о тех небольших радостях, которые происходят в их жизни, обрадовать подарком от храма. Пообщавшись с каждой, как будто погревшись у тёплой печки, мы переходили из дома в дом. В каждом нам открывалась целая жизненная книга. Интересная, неповторимая – жизнь и опыт этих родных, нестареющих бабушек.

Ольга Князева