Уже больше недели православные поздравляют друг друга с пришествием в мир Господа Иисуса Христа. Это время смело можно назвать торжеством любви, когда люди непременно хотят принести свет праздничной радости для других, навестить родных, сделать что-то хорошее для совершенно чужих людей, возвестить им слова, которые в эти дни согревают их душу: Христос родился!

С этой вестью пожаловал в гости к воспитанникам интерната при кадетской школе г. Болгара клирик Свято-Авраамиевского храма иер. Сергий Карпухин.

Буквально на днях кадеты вернулись с зимних каникул. Будучи дома в Рождество, кто-то ходил в храм, кто-то колядовал. Ребята мусульманской традиции поздравляли своих православных друзей. Отец Сергий порадовался тому, что ребятам так близок этот праздник, рассказал о том, как произошло рождение Иисуса Христа. После «торжественной части» все собрались за праздничным столом, полным угощений.

Трапеза незаметно переросла в викторину. Отец Сергий спрашивал у ребят о Рождестве и святочных традициях. А те, как будто бы, совершали виртуальное путешествие, в котором они увидели ту самую Вифлеемскую звезду, Младенца Христа, Его Мать, поющих ангелов, проделали длинный путь вместе с волхвами… Одновременно с этим ребят интересовал предстоящий праздник Крещения Господня и всё, что связано с традицией погружения в "иордань".

Долго ещё ребята спрашивали батюшку о духовном, кто-то делился сокровенным. В завершение встречи священнослужитель пожелал кадетам - и православным и мусульманам - оставаться людьми. Несмотря ни на что, с добром относиться к тем, кто их окружает.

Ольга Князева