Перед Божественной литургией руководитель исполкома Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов поздравил прихожан и духовенство. В свою очередь владыка поблагодарил Дмитрия Алексеевича за большой вклад в жизнь Чистопольской епархии и вручил ему архиерейскую грамоту.
За Божественной литургией правящему архиерею сослужило духовенство Чистопольской епархии.
В ходе богослужения Его Преосвященство вознес молитву о мире на Украине.
По завершении литургии архипастырь возглавил молебное пение. После богослужения Владыка поздравил духовенство и прихожан со знаменательной датой. В честь юбилея, а также в благословение за труды на благо созидания собора владыка вручил архиерейские грамоты благотворителям и труженикам: Зайцеву Владимиру Ивановичу, Цивилину Владиславу Валентиновичу, Корягину Владимиру Александровичу, Ошибкину Владимиру Васильевичу, Главнову Василию Петровичу, вложившим немало сил и средств в развитие собора. Особо в этот день был отмечен архимандрит Сильвестр (Кульков), которого поздравили с 80-летним юбилеем, ему также было вручена архиерейская грамота и поздравительное письмо от Дмитрия Алексеевича.