Еще когда учился в военном училище, в 1987 году, на занятиях по физической подготовке сломал руку. Перелом был сложный, с диагнозом «двойной перелом лучезапястной кости в типичном месте с расхождением осколков». Это произошло накануне праздника 8 марта. Привезли меня в военный госпиталь во второй половине дня, когда уже все активно отмечали наступающий праздник. Руку мне вправлял не совсем трезвый военный хирург. По истечении трех месяцев, как сняли гипс, оказалось, что кости срослись неправильно. На протяжении всей воинской службы в течение 22 лет после физических нагрузок была боль в руке и опухоль, которая продолжалась несколько дней. Движение кисти левой руки было ограничено. Врачи предлагали ломать руку заново и правильно вправлять кость. В 2008 году мы с супругой впервые участвовали в крестном ходе в г. Болгаре. Когда формировалась колонна, стоял в храме с правой стороны, рядом с мощами святого мученика Авраамия. Не помню, о чем тогда думал, но испытывал торжественное волнение. Мысленно представлял, как буду идти вместе с супругой в общей колонне, буду слышать пение священников и прихожан. Вдруг меня кто-то тронул за плечо, я обернулся. Это был священник, который попросил нести икону мученика Авраамия. Я кивнул в знак согласия, но заволновался, потому что считал себя по своим делам и поступкам не достойным этого. Началось шествие. Колокольный звон. В груди всё трепетало. Буквально через 500 метров ощутил уже знакомую боль в месте перелома, которая усиливалась. Временами нес икону одной правой здоровой рукой. Таких болей давно не испытывал: руку до локтя не чувствовал, пальцы сами разжимались, по руке пробегала дрожь. И хотя мне предлагали поменяться, решил, что сам донесу. И - донес. Домой возвращались на своей машине, которую вел почти всю дорогу одной рукой: другая практически не работала, очень сильно болела. Обычно после нагрузок боли продолжались около недели, но в это раз всё произошло иначе. Проснувшись на следующее утро, был очень удивлен: опухоли и боли не было. Более того: я мог двигать кистью так, как не мог уже последние 20 лет. Абсолютно здоровой рука, конечно, не стала, но боли не было и движения кисти стали сравнительно свободными. Я показал руку доктору и рассказал, как всё произошло. Он только пожал плечами и ничего вразумительного мне не ответил.

Сергей, г. Димитровград