По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, помощник благочинного Спасского округа иер. Анастасия Головина Максим Волков, в рамках взаимодействия приходов, в православном лагере в селе Спиридоновке Лениногорского района провёл детскую историческую реконструкцию взятия крепости Измаила.

Напомним, что в XVIII веке наша страна вступила в борьбу за освобождение Северного Причерноморья. Измаил был в то время неприступной турецкой крепостью на левом берегу Дуная. Её пытались взять многие полководцы. Не хватало осадной артиллерии, не благоприятствовала погода. Русские войска отступили.

Александр Васильевич Суворов, прибывший сюда 2 декабря 1790 года, возобновил осаду. Он созвал военный совет, на котором было принято решение приступить к штурму Измаила. Накануне сражения выдающийся русский полководец сказал: «Сегодня - молиться, завтра - учиться, послезавтра - победа или славная смерть». 11 декабря 1790 года крепость была взята.

Вот и насельники православного лагеря, помолившись, испросив у Господа благословения, начали готовиться к «битве». Что это за битва? Кто такой Суворов? Это и предстояло узнать ребятам. Максим постарался приблизить образ этого человека к сердцу каждого ребёнка. Когда всё было готово, сначала состоялось несколько репетиций и лишь потом, собственно, сама «битва». По окончании водной баталии ребята, насквозь промокшие, но довольные, побежали к себе в домики – переодеваться в сухое. Более того, в конце битвы произошла главная «атака» - бросок в дружеские объятия, ведь невольное поражение или неудачный тычок «врага» могут оставить неприятные чувства, но традиционные «обнимашки» всё сгладили, оставив чувство выполненного долга и праздника общей победы.

Максим уже одиннадцать лет занимается детской военно-исторической реконструкцией. Всё началось именно в этом лагере. И каждый год дети с нетерпением ждут новую битву. Целью проведения этих битв является, конечно же, патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Битвы выбираются с большим моральным посылом, ведь сколько святых участвовало в этих сражениях. «... идите научите» (Мф. 28:19) так говорил Христос апостолам. Ведь с радостным воспоминанием, с «битвой», с обливаниями водой дети запоминают историческое событие. Если это та битва, в которой участвовали святые, то они запоминают этих святых. А это уже проповедь. Проповедь о святых, или о тех людях, которые отличались бесстрашием и готовностью «положить душу свою за други своя» (Ин. 15:13) и есть миссия.

Реконструкция взятия крепости Измаила была выбрана не случайно. В этом году исполняется 225-летие взятия Суворовым и его солдатами турецкой крепости. Вся суворовская наука побеждать пронизана верой в победу, поскольку защита Отечества воспринималась как боговдохновенное служение: «Умирай за Дом Богородицы, за Матушку, за Пресветлейший Дом! Церковь Бога молит. Кто остался жив, тому честь и слава!» И, после такой проповеди – азы солдатской науки: «Солдату надлежит быть здорову, храбру, твёрду, решиму, правдиву, благочестиву. Молись Богу! От Него победа! Чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал!»

Эта небольшая реконструкция стала этапом духовно-нравственного воспитания детей. Так, по примеру величайшего русского полководца, генералиссимуса, который не проиграл ни одного сражения, дети впитали пример его верности Богу и любви. Дай Бог, они научатся любить ближнего и заботиться о пользе и счастье окружающих, созидать мир, совершенствовать себя. Ведь все спасительные чувства живут в сердце тогда, когда оно открыто для чувств человеколюбия, а не сосредоточено на самом себе.

Ольга Гаврилина