Второй день Авраамиевского фестиваля – «Феодоровский день»

23 мая состоялся второй день Авраамиевского фестиваля, именуемый Феодоровским, в честь мученика Феодора Болгарского. Открытием праздника послужил торжественный молебен мученикам Феодору и Авраамию Болгарским, который совершили священнослужители Свято-Авраамиевского храма и священники-гости фестиваля. Во время молебна состоялось освящение дарственных икон мученика Феодора, предназначенных в дар благотворителям.

В рамках фестиваля в кинотеатре «Октябрь» состоялась партнерская конференция «Благотворительное делание православных фондов». Целью мероприятия послужило раскрытие опыта и сотрудничества православных благотворительных фондов.

В начале мероприятия с словом к гостям обратился иер. Анастасий Головин, раскрыв суть праздника и конференции. «Хотелось бы, чтобы с фестиваля вы увезли частичку добра», - поделился своими мыслями батюшка.

Далее выступил прот. Владимир Головин, почётный настоятель Свято-Авраамиевского храма, со словами приветствия.

На конференцию прибыли представители Благотворительного фонда содействию просвещения общества имени Феодора Болгарского, фондов «Чистое сердце», «Путь к истине». Каждый из фондов представил презентацию своей деятельности видеороликом.

Руководитель благотворительного фонда Феодора Болгарского Владимир Ганичев рассказал присутствующим о деятельности возглавляемого им фонда, который за короткое время оказал помощь строящимся храмам сёл Спасского благочиния, в число которых входит храм мученика Феодора Болгарского в пос. КИМ, также многодетным семьям и нуждающимся. Выступая сегодня, руководители фонда отметили, что готовы оказать материальную помощь важному и нужному деланию в рамках благотворительности приходам Чистопольской епархии.

За праздничным обедом гости делились впечатлениями от конференции и фестиваля в целом. Все дружно сфотографировались, чтоб доброту и теплоту сегодняшнего дня оставить не только в сердце, но и на фото.

В окончании «Федоровского дня» все гости поехали в храм святого мученика Феодора Болгарского, который находится в пос. КИМ. У храма состоялся молебен. Отец Анастасий поблагодарил благодетелей храма, которые строят этот храм, и подарил им иконы с образом святых Феодора и Авраамия Болгарских, а также отметил почетными грамотами благодетелей.

Екатерина Кобелева

Фото Екатерины Кобелевой