Уже более полугода при районной больнице действует комната психологической помощи беременным женщинам, в задачи которой входит профилактика совершения абортов. Одним из результатов работы комнаты на сегодняшний день стало то, что шесть женщин из населённых пунктов Спасского района сохранили жизни своим детям, двое из них уже родили прекрасных мальчиков - Андрея и Сашу.

Подвести итоги совместной работы в данном направлении собрались представители Спасской центральной районной больницы и Свято-Авраамиевского храма. В неформальной обстановке, за чаепитием главный врач районной больницы Егор Самохвалов, руководитель Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма протоиерей Алексий Ахметзянов, врачи-гинекологи Галина Емельянова, Юлия Низамова, консультант комнаты психологической помощи Светлана Алеева обсудили результаты работы с кризисными беременными женщинами.

Были проанализированы сложившиеся методы работы с беременными, которых приглашают пообщаться с консультантом-психологом. В частности, было отмечено большое влияние мужчин на принятие женщинами решения об аборте. Егор Игоревич предложил приглашать для общения с психологом женщин вместе со своими супругами.

Также отметили необходимость в усилении работы с подрастающим поколением в сфере пропаганды здорового образа жизни, популяризации семейных ценностей, в проведении медицинскими работниками тематических лекций со школьниками и студентами, используя для этого современные видеоматериалы и презентации.

Врачами была специально подготовлена сводная статистическая информация о рождаемости, смертности, об учёте беременностей и абортов за несколько лет. Из предоставленных данных и по общим наблюдениям сложилось представление о том, что сейчас ярко выражается результат демографического кризиса 90-х годов - резко снизилось количество женщин репродуктивного возраста. Это значит, что, в целях сохранения нации, следует стимулировать рождение в семьях третьих, четвёртых и пятых детей. Только тогда можно будет выйти из этого ужасного провала. Для этого необходимы системные решения, уже не стоящие в пределах компетенции медицинских учреждений и религиозных организаций местного значения. Нужна соответствующая политика государства и поддержка общественности.

Конечно же, без личного участия каждого человека, его чётко выраженной гражданской и личной позиции в отношении ценностей жизни, ничего не получится. Важен каждый вклад в исправление ситуации. Именно это, в сегодняшней встрече, и решалось. Дай, Бог, чтобы все обсуждённые начинания принесли свои добрые плоды!

Протоиерей Алексий Ахметзянов