ВСТРЕЧА СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ НА ТЕМУ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЁЖИ

17 мая в актовом зале болгарской средней школы №1 прошла лекция для учеников-старшеклассников на тему "Репродуктивное здоровье молодёжи".

Данная встреча стала результатом проведённого во время VI Авраамиевского фестиваля круглого стола "Лучшие практики работы с семьями". Ознакомление с уникальным опытом профилактической работы психолога перинатального центра при чистопольской больнице Софьи Хасановой послужило отправной точкой для развития подобной деятельности и в нашем районе.

В частности, была достигнута договорённость между Свято-Авраамиевским храмом и администрацией района и районным отделом образования на организацию и проведение серии лекций с участием Софьи Мунавировны для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений города.

Особенностью этой первой и последней в этом учебном году встречи стало разделение аудитории: для мальчиков и девочек Софья Мунавировна провела отдельные беседы. Надо сказать, что данный приём наиболее удобен для лучшего восприятия информации, ведь тема весьма специфична и касается таких моментов, по поводу которых подростки недостаточно информированы и пребывают во власти предрассудков, иногда носящих совершенно нездоровый характер.

Беседа прошла в доверительной атмосфере - парни и девушки внимали, буквально, каждому слову лектора. Надо отдать должное искусству Софьи Мунавировны сохранять интерес слушателей к предмету разговора, ведь девочек было почти 140 человек, а мальчиков - 70.

Для будущих мам Софья Мунавировна разъяснила основные аспекты, которые помогут сохранить целостность здоровья. Очень ценными были разборы преждевременных половых отношений, пристрастий к вредным привычкам, психологических ошибок.

Для парней же был представлен один из основополагающих принципов, делающих из мальчика мужчину - это ответственность. Интересным было то, что лектор предлагала ценностные ориентиры, которые дают целеустремлённость, а не ставила запретительные рамки, очень часто порождающие желание преодолеть их, вместо следования созидательным путём.

Будем надеяться, что ребята приобрели для себя очень много нового и полезного и знания эти сослужат для них добрую службу.

Протоиерей Алексий Ахметзянов