Встреча духовенства Спасского благочиния с администрацией района

В Республике Татарстан готовится проведение II Форума православной общественности. В рамках подготовки к нему в районных центрах проходят встречи представителей администрации с духовенством. По приглашению главы администрации Спасского района Камиля Асгатовича Нугаева была организована такая встреча с настоятелями православных общин.

Радушие хозяев сразу бросилось в глаза: на столе было приготовлено угощение в традиции татарской национальной кухни. Ароматный запах эчпочмаков и вкус чая с курагой придали оттенок неформальности общения.

Камиль Асгатович обратился к гостям с приветственным словом: «На этом ежегодном мероприятии мы хотели с вами встретиться, послушать, какие у вас планы, действия. Как глава, я постоянно на связи, стараюсь участвовать в значимых событиях. Вообще, Спасский район – самый русскоязычный. Ещё в Спасском уезде было 50 процентов русского населения, сейчас – 70. По словам благочинного, отца Анастасия, мы занимаем первое место по количеству приходов. Недавно были в Ульяновской области в Теренгульском районе. Такое же, примерно, количество населения, как и у нас. В районный центр заехали – там здание, как у нас баня, к ней начали недавно пристраивать помещения, обустраивая церковь. Если у нас в Татарстане в районном центре не будет церкви, у нас президент отреагирует незамедлительно». Вспоминая события 1612 г., Камиль Асгатович отметил, что один из предводителей народного ополчения – Минин – имел татарское происхождение. «Об этом надо говорить. Надо было поляков выгнать – независимо, татарин ты, русский, чувашин – все вместе поднялись, независимо от веры, и поляков выгнали. В нашей многонациональной, многоконфессиональной стране – великой России – чтобы мы были мощными, мы должны быть едины».

Обращаясь от лица настоятелей приходов, благочинный Спасского округа иер. Анастасий Головин поделился общими результатами работы в округе, указав на то, что, благочиние стоит на хорошем счету у правящего архиерея Чистопольской епархии, Владыки Пармена, совсем недавно заступившего в должность, но успевшего объехать почти все приходы епархии. Отец Анастасий рассказал о строительных и реставрационных работах, которые планомерно идут в Казачьей Слободе, храмах сёл Три Озера, Никольское, Полянки. Отметил положительную динамику развития ежегодного Авраамиевского фестиваля, который заметили и теперь отслеживают в Патриархии. Радует то, что в благочинии осуществляется нестандартный подход к благотворительной работе. В частности, осуществляется помощь в организации строительства домов для двух православных семей-погорельцев. Вокруг строительства объединяются предприниматели и в настоящее время для одной семьи уже возведён пристрой, размером с дом. Один из сыновей из этой семьи, стараниями церковных сотрудников, устроен на обучение в кадетскую школу, осуществляется духовное окормление, всесторонняя поддержка. Работа идёт практическая, не бумажно-отчётного характера.

Помощник благочинного по миссионерской работе иерей Сергий Карпухин поделился радостью о хороших тенденциях развития межконфессионального диалога. Конкретным плодом данной работы является согласованный план встреч в общеобразовательных учреждениях в рамках бесед на темы духовных и моральных ценностей. Много встреч уже проведено, имеются договорённости по совместным мероприятиям, призванным скрепить добрые отношения православного и мусульманского духовенства.

К. А. Нугаев очень живо особо интересовался положением дел в строительстве храмов в Болгаре, КИМе, Куралово, выражая горячее желание скорейшего их открытия.

Благодаря за радушный приём, отец Анастасий выразил пожелание, чтобы такие встречи и в будущем проходили в неформальной семейной обстановке и, чтобы встречи с представителями ислама носили традиционный характер, давая возможность обсуждать, планировать и вести фактическую совместную работу.

Иер. Алексий Ахметзянов