На прошедшем в августе этого года семинаре «Организация системы приходского образования», организованном Центром дополнительного образования Московской Духовной Академии, клирик Свято-Авраамиевского храма протоиерей Владимир Головин представил вниманию участников опыт духовно-просветительской работы, освоенный и накопленный силами прихода. Батюшка подробно изложил представителям церковной системы образования, собранным на семинаре со всех концов страны, видение проблем духовного воспитания детей и подрастающего поколения.

православный-болгар.рф

В ходе работы семинара выяснилось, что многие участники знакомы с молитвенным деланием Свято-Авраамиевского храма, знают Болгар. Отвечая на просьбы слушателей, отец Владимир рассказал о духовной жизни болгарской общины, и, в первую очередь, о соборной молитве, её необычайных плодах. Изобильное действие Духа Святого, засвидетельствованное многими тысячами людей, зажгло участников семинара во главе с руководителем центра игуменом Киприаном (Ященко). По предложению отца Киприана было решено всем желающим вступить в опыт соборной молитвы на уровне всей полноты Русской Православной Церкви через чтение акафиста Покрову Пресвятой Богородицы за детей. В последнее воскресенье перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, в 20.00 по московскому времени, центром приглашены к молитвенному подвигу за детей, за возрождение через них богатства духовных традиций все, кто непосредственно участвует в процессе духовного воспитания подрастающего поколения. Отец Киприан, имеющий большой духовный и научный авторитет в Церкви и обществе, решил представить проект организации и ежегодного проведения этой акции по всей Церкви на благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Исполняя задуманное, по приезду домой, отец Владимир организовал в последнее воскресенье перед Покровом Пресвятой Богородицы торжественное чтение акафиста Покрову, который, в рамках соборной молитвы, каждое воскресенье совершается храмовыми чтецами.

На молитву собрались священнослужители храма, певчие хора, члены духовной семьи мученика Авраамия Болгарского. Со слезами на глазах словами акафиста обращался к Пречистой Деве Марии отец Владимир, вознося горячую молитву о детях – родных по крови (коих у него трое), родных по духу во Христе, за которых несёт ответственность Матерь-Церковь. Знаем, что с не менее горячими призывами обращались в это время в других местах искренние люди к Матери Божией, всыновившей Себе весь род человеческий. Молитвами Пречистыя Твоея Матере, Господи Иисусе Христе, помилуй и сохрани детушек наших во всей стране и во всём мире!

Иер. Алексий Ахметзянов