В день Воздвижения Креста Господня в Свято-Авраамиевском храме г. Болгара состоялось праздничное Богослужение. В этот день верующие вспоминают, как в 326 г. в Иерусалиме был чудом обретён Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

Православная Церковь призывает верующих в этот день воздать поклонение Кресту Господню, на котором Господь перенёс тяжкие страдания во имя нашего спасения. В память об этом Церковью установлен строгий пост.

Возглавил праздничное Богослужение клирик Свято-Авраамиевского храма иерей Сергий Карпухин. Богослужебной особенностью данного торжественного события, отличающей его в ряду других праздников, является вынос на средину храма Креста для поклонения ему. Молящиеся опускаются на колени и из глубины сердца произносят: «Господи помилуй!»

Особым образом провели этот праздник ученики воскресной школы. Обычно занятия в школе проходят во время Богослужения, поэтому у ребят нет возможности присутствовать на нём. Руководитель приходского Отдела образования и катехизации Павел Беленков решил, что раз в месяц ребята должны присутствовать на Богослужении и причащаться Христовых Таин и потому сегодня в воскресной школе не было занятий. Духовник учащихся иерей Александр Павлов молитвенно приготовился с ребятами и учителями школы к Причастию. Вместе с преподавателями ребята исповедались, помолились на Литургии и причастились Христовых Таин.

После Богослужения все прихожане собрались за трапезой. Было ощущение единства. Иерей Сергий Карпухин поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал, чтобы Господь укреплял и направлял всех ко спасению.

Ольга Стрелова