27 сентября православные празднуют Воздвижение Креста Господня — один из двунадесятых праздников Православной Церкви.
В этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Иисус Христос.

Несмотря на будний день, в Свято-Авраамиевском храме сегодня особенно многолюдно. Прихожане шли на Богослужение целыми семьями, дабы совершить поклонение Господу и Его Кресту. В храме в этот день выносится Крест Господень, христиане принимают его с желанием, получая исцеление души и тела. Его целуют с радостью и страхом. Со страхом – из-за греха, как недостойные, а с радостью – ради спасения, которое миру подает пригвожденный на нем Христос Господь, имеющий великую милость.

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» - это песнопение, возглашавшееся во время Богослужения, еще раз подчеркивает неразрывную связь крестных страданий и воскресения Спасителя.

Божественную Литургию, за которой многие из присутствующих причастились Христовых Таин, совершил иер. Александр Павлов, руководитель Богослужебного отдела Свято-Авраамиевского храма.

«Если кто хочет идти за Мною, − говорит Спаситель, − отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Лк 9: 23). Господь наш Иисус Христос пострадал на Кресте, Он смиренно и стойко Его нес. Поэтому и мы должны так поступать. Без болезней и страданий невозможно прожить нам эту жизнь, а исцеление от всего плохого любой, живущий на этой планете может получить от Него – Отца нашего Небесного, который пострадал за нас на этом Кресте, Воздвижение которого сегодня мы вспоминаем! Крестом Господним мы очищаемся от грехов и пороков, становимся чище, добрее.

В слове проповеди отец Александр поздравил прихожан с великим праздником и зачитал проповедь прот. Владимира Головина, почетного настоятеля Свято-Авраамиевского храма, которая произносилась в День Воздвижения Креста Господня в 2009 году.

В трапезной прихожан ожидал постный обед. Ведь, это праздник скорби за мучения, которые испытал наш Спаситель.

Также, отец Александр поздравил бабушек-прихожанок с предстоящим гражданским праздником "Днем престарелых", пожелал им здравия телесного и душевного.

Екатерина Кобелева

Фото: Василий Прытков