Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресение отмечают сегодня православные христиане. Этот праздник предшествует началу Страстной недели, когда Иисус был предан Иудой, осуждён и распят, а затем воскрес на третий день – в Пасху.
В Вербное воскресенье христиане приходят в храм на молитву с вербой, как бы встречая Христа, идущего на добровольное страдание в Иерусалим. В этот день в Свято-Авраамиевском храме было совершено праздничное Богослужение, которое возглавил настоятель - иер. Анастасий Головин, ему сослужил иеромон. Серафим (Карпухин).
Прохладным апрельским утром храм полон прихожан. У всех в руках веточки вербы. Читается Евангелие. Все в ожидании. Совершается молитва на "освящение ваий" (ветвей). Далее батюшка начинает окроплять святой водой. И происходит чудо. Лица прихожан расцветают, каждый ждёт, когда на его вербочки и на него самого попадут капли святой воды. Руки с вербами тянутся вверх. Храм преображается, преображаются люди – на лицах улыбки, глаза сияют.
Многие мамы в Вербное воскресенье, как и в другие воскресные дни, приносят в храм своих младенцев, которые в этот день, может, впервые приобщаются таинству святого Причастия. Каждый православный христианин желает быть причастным к Тайной Вечере, когда Христос впервые дал Своим ученикам освященные хлеб и вино - Тело и Кровь.
В конце Богослужения прот. Владимир Головин обратился к верующим со словом, в котором рассказал о духовном смысле праздника Входа Господня в Иерусалим. "Нам очень важно духовным взором окинуть прошедший Великий пост. Был ли он для нас временем подвига, временем покаяния, углублённого духовного делания, временем молитвы? Когда мы смогли, всё-таки, вырваться от бессмыслицы земной суеты, от убивающего душу тлетворного духа времени, вырваться на свободу жизни с Богом, из рабства и оков греха. Или этот Великий пост, как многие иные, для нас был просто очередным временем поедания капусты, картошки без масла?" - ставил остро важные вопросы отец Владимир.
После Богослужения в трапезной, за праздничным обедом, православные друг друга поздравляли с праздником. Поздравили также отца Серафима, который накануне - в Лазареву субботу - принял от Преосвященнейшего епископа Пармена монашеский постриг, оставив мирское имя иерея Сергия Карпухина.

Автор Екатерина Кобелева
Фото Екатерины Кобелевой