Великое освящение воды с погружением в освящённые воды "иордани"

18 января, накануне праздника Крещения Господня, в храмах Спасского благочиния на специально приготовленных "иорданях" (прорубях во льду на водоёмах) будет совершаться Великое освящение воды с погружением в освящённые воды "иордани".

В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Три Озера чин Великого освящения будет совершаться в 22.00 на Чистом озере. В храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Никольское чин освящения будет совершаться в 18.00 на запруде реки Бездны возле плотины. В храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с. Антоновка чин освящения будет совершаться 19 января, в день Крещения Господня, после службы в 11.00 на запруде реки Бездны.

Данное событие следует понимать в православном духе: это, в первую очередь, Богослужение, во время которого мы обращаемся молитвенно к Богу, Который, Духом Своим Святым, совершает очищение духовное, благодатное преображение, освящая все стихии мира через воду, которая, по действию благодати, становится Агиасмой (с греческого - Великой Святыней). Поружение же в воды проруби следует понимать не как купание, некую суровую забаву, но как облагодатствование этой Великой Святыней. В водах проруби нужно омыть духовную нечистоту, это омовение призвано очистить внутреннюю нашу скверну.