Вечернее Рождественское Богослужение в Чистополе – встреча частицы мощей и иконы великомученика и целителя Пантелеимона

В день празднования Собора Пресвятой Богородицы в Никольском храме г. Чистополя состоялось соборное вечернее Богослужение, которое возглавил Преосвященнейший епископ Пармен.

В этот день в храм были привезены святыни: старинный образ и частица мощей великомученика и целителя Пантелеимона. По благословению епископа Пармена, данным событием Чистопольская епархия входит в новый, 2016 год, объявленный годом тысячелетия русского присутствия на Афоне. Данный образ написан и освящён в строгой православной традиции на Святой Горе Афон и привезён в Россию в XIX веке и хранится в храме д. Ржавец Спасского благочиния. Организованное благочинным Спасского округа иереем Анастасием Головиным пребывание в храмах епархии в юбилейный год благодатного образа великомученика Пантелеимона и святых его мощей, хранящихся в храме Воскресения Христова пгт. Алексеевское, призвано усилить молитвенную связь духовной общины епархии, являющейся частью Русской Православной Церкви, с неисчерпаемым кладязем духовности – Святой Горой Афоном, освящённой пребыванием в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре честной главы великомученика Пантелеимона. Святые мощи и образ Пантелеимона останутся в Чистополе несколько дней, после чего прибудут в г. Нижнекамск, а оттуда – далее по храмам, словно крестным ходом освящая пределы епархии.

Начало этого богоугодного дела и ознаменовалось торжественным соборным вечерним Богослужением с чтением акафиста святому Пантелеимону, на которое были приглашены священнослужители всей епархии. «Сегодня у нас, к великому счастью, находятся и мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона и древний список его иконы и мы совершаем праздничное Рождественское Богослужение у этих святынь, чтобы прославить Богомладенца Христа, испросить у Господа помощи Божией в предстоящем году на ниве Христовой в нашей Чистопольской епархии, митрополии Татарстана, во всей полноте Русской Православной Церкви… », – отметил в начале Богослужения Владыка Пармен. Радость этого события усилилась празднованием Рождества Христова. К этому святому празднику было приурочено награждение отличившихся священников, совершённое Преосвященным епископом Парменом. За усердное служение Церкви правом ношения наперсного креста были награждены клирики Нижнекамского благочиния иер. Сергий Власов и иер. Сергий Беспалов. Правом ношения камилавки были награждены клирики Чистопольского благочиния иер. Михаил Борисов и иер. Сергий Украинский, клирик Спасского благочиния иер. Александр Шмагин и клирик Новошешминского благочиния иер. Сергий Соколов.

«Сегодня мы открыли год тысячелетнего русского присутствия на Афонской Горе… Дай, Господи, чтобы нам всем усладиться и утешиться этой радостью… чтобы в единении веры спаслись души наши, чтобы мы были в любви и согласии, во взаимопонимании… Дай, Господи… быть близкими ко всем и все были бы нам близки в любви, единомыслии и в вере православной. С праздником, с Рождеством Христовым!», – такими словами поздравил Владыка всех по окончании Богослужения.

После службы, являя близость духовной семьи, Владыка благословил сделать общее фото вместе со всеми священнослужителями и мирянами, участвовавшими в молитве. Духовное общение, неформальное обсуждение планов на ближайшее время состоялось за общей трапезой. Так, Владыка поделился радостью о том, что появилась возможность подать заявку на принятие для прохождения священного служения в храмах епархии выпускников Московской Духовной Академии. Это даст возможность решить кадровый вопрос и усилить позиции духовно-просветительской деятельности в епархии.

Иер. Алексий Ахметзянов