В связи с кровавым противостоянием в Киеве

В ночь с 18 на 19 февраля, во время продолжающихся в центре Киева кровавых столкновений, пресс-служба Украинской Православной Церкви обнародовала следующий комментарий митрополита Бориспольского и Броварского Антония, управляющего делами Украинской Православной Церкви:

«С самого начала политического кризиса и в течение всего периода противостояния Украинская Православная Церковь неоднократно призывала к прекращению насилия и мирному разрешению конфликта. К большому сожалению, голос Церкви не был услышан. 18 февраля на улицах Киева снова возобновилось силовое противостояние, пролилась кровь, погибли люди. В эти минуты мы слышим тревожные сообщения о новых столкновениях на Майдане Независимости.

В это трудное время мы еще и еще раз категорически осуждаем кровопролитие и призываем: остановитесь! Немедленно прекратите насилие и восстановите диалог!

Наша страна уже третий месяц балансирует на грани национальной катастрофы. Сейчас все, и власть, и оппозиция, и каждый из нас должны осознать ответственность перед Богом за свои поступки. Угроза гражданской войны и экономического краха в Украине становится, к сожалению, все более реальной.

Призываем стороны противостояния: Братья и сестры! Не разрывайте Украину!

Призываем всех верных: будем молиться и взывать к Господу, чтобы Он вразумил нас и указал путь к примирению».

http://www.patriarchia.ru/index.html - официальный сайт Московского Патриархата