В Свято-Авраамиевском храме почтили память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

В день памяти Николая Чудотворца собрались верующие в храме. Стоят на Богослужении, а кажется, что в раю. Первые люди в Раю не разменивали силы на дела суетные. Пребывая в первозданной чистоте, Адам и Ева находились в непрестанном богообщении. Так и на праздничном Богослужении молящиеся, по подобию своих прародителей, отбросили, насколько это возможно, земные попечения.

Настоятель прихода иер. Анастасий Головин, исполняя на утрене канон святителю Николаю, напомнил верующим о подвигах любви угодника Божия, о его скором отклике на молитву верующих. «Не дошли до нас ни писания святителя Николая, ни проповеди его, которыми он мог бы блистать. Лишь скупые обрывки памяти того, как он делом являл любовь тем, кто в этом нуждался, – сказал в проповеди клирик прихода прот. Владимир Головин. – Поражает даже не то, что когда мы обращаемся к святителю, и Господь, за его молитву, даёт просимое, а то количество свидетельств его помощи, когда никто не призывает Николая Чудотворца, а он сам, своей молитвой, подвигает Всемилостивого Бога помогать нуждающимся».

Священнослужитель рассказал о случаях помощи Божией по молитвам святого, об удивительной киевской «Мокрой» иконе Николая Угодника. После Богослужения инициативу батюшки подхватили и прихожане, повествуя о том, как Господь помогает, по молитвам святого, даже в тех случаях, когда человеку ситуация кажется безвыходной.

За праздничной трапезой церковная семья узнала о грядущих рождественских мероприятиях, а также о паломнических поездках. В ближайшее время фонд мученика Феодора Болгарского организует для верующих поездку в Яранскую епархию к мощам святого Матфея Яранского.

Ольга Князева