В Спасском благочинии отметили память Казанской Антоновско-Никольской иконы Божией Матери

2 июня в селах Антоновка и Никольское Спасского благочиния совершилось празднование в честь образа Казанской иконы Божией Матери. Своим образом Божия Матерь объединила жителей с. Никольское и с. Антоновка еще в XIX веке.

Много чудес было совершено Пресвятой Богородицей через Её святой образ, одним из которых является спасение жителей сёл и деревень от неурожая, когда, по молитвам перед этим обрзаом, Господь подавал дождь во время засухи.

Богослужение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Никольское совершил настоятель - иер. Сергий Столяров. В этот день всё в храме свидетельствовало о праздничном торжестве! Радушно встречала матушка Любовь прихожан, которые шли на Литургию целыми семьями, с букетами цветов.

В это же время состоялось Богослужение и в храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" с. Антоновки, которое совершили священнослужители Спасского благочиния, во главе с настоятелем - иер. Александром Шмагиным. По окончании Литургии крестный ход, который двинулся по дороге из с. Никольское в с. Антоновку, был молитвенно встречен. Образ Казанской иконы Божией Матери был внесён в храм, где антоновцы благоговейно приложились к нему.

Далее, во главе с Самой Богородицей, благодатью Своей незримо пребывающей с богомольцами, видимым же образом - в чудотворной иконе - крестный ход продолжился. С молитвенными песнопениями крестоходцы двинулись к колодцу с источником воды, забившим после явления образа – к берегу реки Бездна. У колодца был отслужен водосвятый молебен с чтением акафиста Казанской иконе Божией Матери.

По окончании молебна иер. Алексий Ахметзянов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Бураково, руководитель Богослужебного отдела Свято-Авраамиевского храма, обратился к прихожанам с словом, в котором поздравил с праздником и поведал о глубоком смысле сегодняшнего праздника.

«Конечно же, Божия Матерь пожелала явить Свой благодатный образ для антоновцев (тогда ещё «безднинцев» - по названию села Бездна - от реки Бездна) не случайным образом, но ради укрепления веры и православного духа, которого позднее не хватило ни местному барину, угнетавшему своих крепостных, ни сельчанам, которые подняли народное восстание, известное как «безднинские волнения»», - поведал собравшимся отец Алексий.

Отрадно было смотреть, как с особым чувством возносили прихожане молитвы, прося милости у Господа и Его Пречистой Матери.

Екатерина Кобелева
Фото Екатерины Кобелевой