В Отделе образования и катехизации Свято-Авраамиевского храма состоялось собрание педагогов воскресной школы.

В летние каникулы дети продолжали посещать полюбившиеся уроки воскресной школы, а с наступлением нового учебного года приступят к доселе неизученным предметам. Помогать маленьким христианам в духовном становлении предстоит коллективу педагогов под водительством нового руководителя отдела – Павла Яковлевича Беленкова, имеющего опыт служения в Миссионерском отделе и высшее духовное образование.

На собрании учителя заострили своё внимание на таких важных составляющих духовного обучения, как исповедь, причастие, участие в богослужении. Духовник воскресной школы иер. Александр Павлов поделился размышлениями по поводу организации учебного процесса, которые он, в свою очередь, усвоил во время обучения в Казанской духовной семинарии. Педагоги обсудили возможность причастия совместно с учениками, преподавания, как минимум, одного предмета священнослужителем, приобретения учебных пособий, разработанных специально для воскресных школ.

Педагоги единодушно поддержали предложение руководителя Богослужебного отдела иер. Алексия Ахметзянова более активно привлекать мальчиков-учащихся к алтарническому служению, девочек - к пению на клиросе. «Это позволит не только детям изнутри переживать Богослужение, через дело укрепляться в вере, но и Церкви заблаговременно ковать необходимые кадры», – отметил священнослужитель.

Впереди у воскресят и их наставников множество уроков, открытий, паломнических поездок, творческих выступлений... А откроет учебный год совместная молитва на богослужении и праздничная трапеза.

Ольга Князева