В Свято-Авраамиевском храме состоялся второй выпуск учащихся, прошедших курс обучения на катехизических курсах.

Миссионеры, педагоги, работники иконной лавки, певчие… Все эти люди несут своё служение в стенах Свято-Авраамиевского храма. Разные по возрасту, по степени воцерковлённости. Есть те, кого можно отнести к «асам», давно укоренившимся в основах православного учения.

Тем же, кто сравнительно недавно начал воцерковляться, довольно-таки сложно самостоятельно постигать массу незнакомых книг, преодолевать шквал вопросов со стороны не столь религиозных знакомых. Дабы у таких сотрудников была возможность грамотно ответить вопрошающим о вере, самому сознательно войти в Церковь, прийти к пониманию того, что Православие не ограничивается порогом храма, при приходе действуют катехизические курсы.

В течении года желающие миряне, труженики храма знакомились с Законом Божиим, основами литургики, святоотеческим наследием, ключевыми понятиями, без которых невозможно воцерковление. Нередко для слушателей организовывались встречи с опытными проповедниками. Таковые, главным образом, сопровождались обсуждением вопросов, касающихся опытной стороны жизни христианина.

Итоговой точкой в обучении стало получение большинством слушателей сертификатов об окончании курсов. Руководитель Миссионерского отдела иерей Сергий Карпухин, вручая документ, наставил выпускников в продолжении своего служения, благодаря пройденному обучению самим нести свет миру в качестве примера для тех, кто ещё находится вне Церкви.

Ольга Князева