По инициативе Свято-Авраамиевского храма и с благословения епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена в Болгаре состоялся круглый стол на тему «Грантовая поддержка некоммерческих религиозных организаций».

В недавно образованной Чистопольской епархии есть приходы, имеющие опыт получения грантов. Таковых, как стало известно в процессе собрания, единицы. Большинство же приходов, имеющих в запасе немало идей, не участвуют в грантовой деятельности, в том числе, по причине неграмотности в этом вопросе. Круглый стол был призван заполнить имеющийся вакуум и информировать представителей нескольких благочиний епархии о том, какие грантодатели существуют, какие критерии необходимо учитывать при составлении проекта и бюджета гранта.

Заместитель председателя Совета молодёжных организаций РТ, председатель региональной Ассоциации российского туризма в РТ, Р. Р. Мухамадиева, являющаяся экспертом по составлению грантов федерального уровня, рассказала участникам круглого стола об особенностях социального проектирования, о гранте Общественной палаты РФ.

Благочинный Спасского округа, настоятель Свято-Авраамиевского храма иер. Анастасий Головин поделился опытом получения гранта приходом, рассказал о грантовом конкурсе «Православная инициатива» 2014-2015 г. и дал ряд рекомендаций по участию в данном конкурсе. По завершению выступлений организаторы круглого стола ответили на вопросы представителей благочиний.

Ольга Князева