В Москве пройдет XI международный кинофестиваль «Лучезарный ангел»

С 1 по 7 ноября 2014 года в Москве состоится XI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел».

Фестиваль, девиз которого «Доброе кино возвращается», пройдёт по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери. В этом году кинофорум организован в рамках проведения в России Года культуры и празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Для участия в конкурсной программе кинофестиваля было заявлено 368 игровых полнометражных, короткометражных, документальных и анимационных фильмов из 26 стран. Из них, 83 картины вошли в конкурсную программу, 61 фильм во внеконкурсную. В ретроспективные показы отобрано 44 фильма.

Кинофестиваль проводится под патронатом председателя попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В. Медведевой и является одним из приоритетных проектов программы. Исполнители проекта — Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, Фонд социально-культурных инициатив, Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений при содействии и поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви.

В состав жюри войдут: настоятель московского храма во имя Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин, настоятель храма св. мц. Татианы при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, член Союза российских писателей протоиерей Владимир Вигилянский, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Андрей Близнюк и многие другие.

Подготовлено по интернет-материалам Гаврилиной Ольгой