В Москве прошло совещание, посвящённое запрету абортов

13 ноября 2014 года в Зале церковных соборов столичного Храма Христа Спасителя прошло открытое совещание по запрету искусственных абортов, собравшее более 400 участников из 40 субъектов Российской Федерации.

Сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, областных и городских законодательных собраний, члены Общественной палаты, эксперты, учёные и врачи, представители государственных и общественных организаций, Русской Православной Церкви, обсудили проблему законодательной защиты жизни детей до рождения и запрета искусственных абортов.

Отец Анастасий ведёт работу со многими казачьими обществами Приволжского федерального округа. Он активно поддерживает инициативы, связанные с восстановлением казачества и потому духовное общение с казаками вылилось за пределы епархии и даже митрополии. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Анастасия отец Анастасий возглавил Отдел Татарстанской митрополии по взаимодействию с казачеством, вдохновляя казаков на широкий спектр обшщественной деятельности, в первую очередь, связанной с возрождением духовных ценностей, воплощённых в казачьей культуре.

Задачей совещания была выработка единодушного мнения по поводу внесения изменений в ряд федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «Об обращении лекарственных средств», «Об обязательном медицинском страховании», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Уголовный кодекс Российской Федерации и Конституцию России.

Соборно были приняты следующие решения:

— Человеческая жизнь возникает в момент зачатия. Соответствующие поправки необходимо внести в национальное законодательство России.

— Право на жизнь с момента зачатия должно быть гарантированно Конституцией Российской Федерации, процесс изменения которой может быть инициирован путем референдума.

— Искусственный аборт является убийством, причинением смерти ребенку в период от зачатия до рождения.

— Необходимо запретить производство, оборот и применение средств контрацепции с абортивным действием.

— Совершение искусственного аборта должно влечь уголовную ответственность для врачей, матери и лиц, склоняющих или принуждающих женщин к искусственному аборту.

— Доработать, с учётом предложений участников совещания, законопроект «О внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации изменений, направленных на надлежащую правовую защиту детей до рождения», включающий запрет на применение вспомогательных репродуктивных технологий, предполагающих заведомое уничтожение зачатых эмбрионов человека, и содержащий положение о том, что искусственное прерывание беременности может быть допустимо лишь в случаях, когда оно является неизбежным следствием медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни женщины, при этом врачи под угрозой уголовного наказания обязаны рассматривать ребенка как второго пациента, прилагать усилия и использовать все имеющиеся возможности для сохранения его жизни.

Участники совещания поддержали:

— законодательный запрет научных экспериментов с эмбрионами человека, использования эмбриональных стволовых клеток и фетальных тканей человека;

— имеющиеся законодательные инициативы, направленные на прекращение финансирования искусственных абортов за счет программ обязательного медицинского страхования;

— проведение проверки на соответствие Конституции России и её международным соглашениям статьи 56 «Искусственное прерывание беременности» федерального закона «Об охране здоровья граждан».

Участники совещания считают необходимым принятие мер государственной поддержке материнства, упрощение процедуры усыновления детей, создание благоприятных социально-экономических условий для рождения и воспитания детей в семье.

Подготовлено по материалам сайта www.pravoslavie.ru Ольгой Гаврилиной.