В Крещение Господне в Свято-Авраамиевском храме состоялось праздничное Богослужение и Великое освящение воды

В массовом сознании этот праздник ассоциируется со святой водой, которую в этот день православные спешат взять в храме. И только оказавшись на Богослужении, через молитвенные песнопения, проповедь священнослужителей, верующие способны уловить главное – смысл и значение переживаемого события.

«Бог Своим Крещением взял на Себя ответственность за грехи каждого из нас. Если мы с верой и покаянием обратимся к Нему, то омовение, которое Он совершил в Иордане, будет нашей чистотою и нашей жизнью, – указал в проповеди почётный настоятель прот. Владимир Головин. – Переживая это торжество, нам остаётся немногое – своей верой и образом жизни постараться это прощение вживить в свою жизнь. Не говорю образом праведной жизни. Мы будем погрешать. Но через покаяние прощение Христово будет усвояться нам».

С особым молитвенным горением священнослужители и прихожане испрашивали благодатного действия Духа Святого, освящающего воду, с радостью принимая первые её брызги, пробуждающие и оживляющие чувства соприкосновения со святыней.

По окончании Богослужения верующие смогли наполнить свои сосуды святой водой, для удобства прихожан освящённой в достаточном количестве.

Для многих из них переживание праздника началось ещё накануне ночным Богослужением в соседнем селе Три Озера и погружением в "иордань". За трапезой после Богослужения православные обсудили особенность этой традиции и связанные с ней искажения.

Ольга Князева