В кадетской школе г. Болгара состоялась встреча учащихся с представителями Православия и ислама

В рамках проходящего месячника "Терроризму - нет!" для беседы с кадетами были приглашены имам-мухтасиб Болгарской мечети Фархат хазрат Минсагиров и иер. Алексий Ахметзянов, руководитель Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма г. Болгара.

Дружба представителей двух конфессий с учащимися и учениками кадетской школы установилась уже давно. Ребята всегда тепло встречали духовных наставников. Особенно же привыкли к иермон. Серафиму (Карпухину), которого хорошо знали ещё отцом Сергием, до принятия монашеского пострига. Сейчас отец Серафим совершает служение устроения монастыря в с. Ульяновке Черемшанского благочиния нашей епархии. Вместо него послушание по миссионерскому делу принял отец Алексий.

Фархат хазрат и о. Алексий строили беседу - каждый - в соответствии со своим учением. Оба учения сходятся в том, что человек - высшее творение Бога и Бог любит каждого человека. Общеизвестный принцип "как ты хочешь, чтобы относились к тебе, так относись ко всем", является, как выяснилось в беседе, основой обоих религий. Соответственно, никакие насильственные действия не могут быть оправданы верой в Бога. Бог желает блага каждому и не может быть источником зла.

Ребята очень внимательно слушали духовных лидеров, чувствовались большое уважение к священнослужителям, внутренняя собранность и готовность следовать мудрым советам.

Инфорационная служба Свято-Авраамиевского храма
Фото Василия Прыткова