Уже почти полгода миновало с того момента, как в Болгаре прошла детская православная смена. А плоды этого дела, невместимые во временные рамки, дают понять, насколько дети нуждаются в духовном воспитании. В воскресной школе ребятишки, многие из которых начали воцерковление с детского лагеря, каждое воскресенье приходят в храм.

С распахнутыми глазами они рассматривают всё происходящее в алтаре, пытливо расспрашивают учителя воскресной школы, слушают богослужебные песнопения, исповедаются и причащаются. Среди этих воскресят есть солисты казачьего детского хора «Хуторок». Кроме детского лагеря, они регулярно принимают участие в миссионерских концертах, организуемых храмом. Видя, насколько детям интересно бывать в храме, приход решил порадовать своих необычных прихожан поездкой на концерт кубанского казачьего хора в г. Ульяновск.

Это был первый совместный выезд хора на такой масштабный концерт, поэтому о впечатлениях маленьких казачат остаётся только догадываться. Тем более, что коллектив им предстояло увидеть необычный. Артистам старейшего национального коллектива живо удаётся воплотить в песне и танце подлинно народный дух своих предков, прославившихся честью, храбростью и великой любовью к своему Отечеству, и донести эти эмоции до сердца каждого современного зрителя.

Наряду с лучшими историческими казачьими песнями, хор исполнил духовные песнопения из репертуара иеромонаха Романа (Матюшина).

«Посещением концерта мы хотели приобщить детей к казачьей и православной культуре, дать им воочию увидеть тех, на кого они пытаются равняться», – отметил клирик Свято-Авраамиевского храма иер. Сергий Карпухин. Довольные лица детей, их нескончаемые песни по пути домой говорили сами за себя: поездка удалась! Радости детям не было предела, когда солисты кубанского казачьего хора, увидев в зале маленьких казачат, пригласили их на сцену, где те смогли ощутить всю мощь хорового пения и сплочённости коллектива.

Ольга Князева

qnpug0odTO4 TSrwB0e4JvM