Работа Службы психологической помощи беременным женщинам состоит не только из бесед с женщинами, которые идут на аборт, но это ещё и общение с семьями, взятыми под опеку храма, то есть, с теми, кто уже отказался от аборта и растит деток. Ведь они тоже нуждаются во внимании тружеников храма. Как и любому человеку, им нужна поддержка, совет, помощь.

7 мая состоялась такая встреча. Сотрудники Свято-Авраамиевского храма большой делегацией отправились в с. Измери. Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексий Ахметзянов, консультант Службы психологической помощи беременным женщинам Светлана Алеева, миссионер Галина Баландина, сотрудник Благотворительной службы Анастасия Дернова навестили семью Светланы Исмагиловой.

У такой большой делегации и подарков было много - привезли целую грузовую машину мебели! Специально для семьи Светланы в новопостроенный храмом для неё дом была собрана мебель, бывшая в употреблении. Современный кухонный гарнитур, большой холодильник, двухъярусная кровать, компьютерный стол, платяной шкаф, рабочий стол, мягкие кресла-кровати, стулья - всё это в отличном состоянии. Что-то специально было приобретено храмом, что-то пожертвовали люди. Анастасия Дернова связывалась по телефону с хозяевами мебели и объясняла, что, в рамках помощи нуждающимся, для семьи Исмагиловых собираются предметы домашнего обихода. Узнав об этом, люди делали хорошие скидки, а то и вовсе бесплатно отдавали - прекрасный кухонный гарнитур передали безвозмездно. Примечательно, что наиболее охотно идут на такие добрые дела люди мусульманской традиции и это показатель их личного благочестия и веры.

Чтобы в машину уместилось всё, мебель пришлось разобрать. Собирали и устанавливали на месте рабочие из церковной бригады, присланные специально. Кроме мебели, были приобретены постельные принадлежности: матрасы, одеяла, подушки, постельные комплекты. Уже на собранной кровати дети помогали заправлять постели.

Светлана Исмагилова живёт с двумя сыновьями и старенькой мамой. Старшему сыну, Арсению - 17 лет. Осенью пойдёт в армию. А младшему Данилке - 7 лет. Он собирается в школу. Сама Светлана работает на ферме. Но, как это часто бывает, без зарплаты. Поэтому жить нелегко. Наш храм помогает Светлане обустроить жилье. У детей появился свой уголок, где можно уединиться, сделать уроки, почитать, поиграть. Данилка сразу же проверил на прочность кровать. А Арсению понравился компьютерный стол.

Но главное в этой поездке не столько привезенные вещи, а живое общение. Данил - чистый, открытый мальчишка, каких ещё поискать! Он легко и быстро пошёл на общение и со Светланой Алеевой, и с Галиной Сергеевной Баландиной, и даже отцу Алексию дал несколько советов, как подружиться с пчёлами, чтобы те не кусались. Дай, Бог, не растерять ему этого душевного состояния.

Светлана же, несмотря на трудности, не падает духом. Рассказала, как живётся им, поделилась планами на будущее. Сожалеет, что не в силах помочь маме (у бабушки Софьи болят ноги и она с трудом передвигается по дому). Радуется за своих детей и беспокоится за их будущее. И не сожалеет, что когда-то отказалась от аборта. С надеждой уповает на Божие милосердие и благодарит за оказанную помощь. Она твердо знает - Бог отвечает на её молитвы руками неравнодушных людей.

Доброе слово, вовремя поданная рука помощи лечат душу лучше дипломированных врачей и дорогих лекарств. А прихожане нашего храма, совершая посильную поддержку, помогают врачевать искалеченные жизнью души таких вот людей. Давая, таким образом, им надежду, помогая повернуться лицом к Богу.

Светлана Алеева, протоиерей Алексий Ахметзянов