В духовно-просветительском центре святого праведного Иоанна Кронштадтского состоялось открытие Епархиальных богословских курсов Чистопольской епархии

24 ноября в духовно-просветительском центре св. прав. Иоанна Кронштадтского пос. Красный Ключ Нижнекамского благочиния, по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, состоялось открытие Епархиальных богословских курсов. В этот день здесь было организовано вступительное собеседование, цели которого — познакомить с программой обучения и определить степень воцерковлённости лиц, планирующих поступление на курсы.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель богословских курсов Сергей Александрович Солонщиков. Он предоставил вниманию присутствующих план деятельности курсов и форму их работы, а также пояснил, почему изучение богословских предметов и чтение Священного Писания требуется для приобщения к Священному Преданию Православной Церкви, которое раскрывает нам учение о Боге и полную картину Бытия именно в своей совокупности.

Программа курсов рассчитана на трёхлетний курс обучения и нацелена на получение базовых богословских знаний; на последнем курсе обучающимся будут прочитаны на выбор спецкурсы по одному из профилей, в зависимости от области деятельности слушателя. Большая часть материала, преподаваемого на курсах, составлена на основе программ и лекций Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. Кроме лекционных занятий и экзаменов, которые будут проходить один раз в месяц, организованы еженедельные лекции в духовно-просветительском центре пос. Красный Ключ, посещение которых исходит из возможностей обучающихся, многие из которых — иногородние жители.

Епархиальные курсы Чистопольской епархии были организованы для расширения богословских познаний среди преподавателей воскресных школ и помощников благочинных по основным направлениям деятельности — в катехизаторском, миссионерском, молодёжном и социальном отделах. Также Преосвященнейший владыка Пармен благословил получить образование на Епархиальных богословских курсах всем священникам Чистопольской епархии в возрасте старше 50 лет, не имеющим духовного образования.

По окончании вступительных испытаний руководитель епархиальных курсов С. А. Солонощиков рассказал, что обучение на курсах будут проходить более ста человек. Тем, кто только начинает знакомиться с Евангелием, были подарены книги «Новый Завет». Каждый из обучающихся приобрёл лекции по изучаемому предмету и должен познакомиться с их содержанием для подготовки к сдаче экзамена.

Мероприятие прошло с большим воодушевлением и надеждами на плодотворные результаты работы курсов. На открытии Епархиальных богословских курсов присутствовали руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин и благочинный Нижнекамского округа протоиерей Иоанн Бухенко. Хотелось поблагодарить за организацию мероприятия настоятеля прихода св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерея Георгия Пестрецова, которым было предоставлено помещение для проведения вступительного собеседования и, в дальнейшем, для лекционных занятий, а также за организацию трапезы для иногородних, поступающих на курсы.

Для тех, кому не удалось присутствовать на вступительном собеседовании, предоставляется ещё одна возможность — 1 декабря с 17:00 пройдёт дополнительный набор на Епархиальные богословские курсы имени св. прав. Иоанна Кронштадтского в здании духовно-просветительского центра пос. Красный Ключ.

Мария Колчерина