В День православной книги

14 марта 2014 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин посетили детский праздник «День православной книги», посвященный 450-летию первой датированной печатной книги в России. Праздничное мероприятие состоялось в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Перед началом торжественного акта состоялась встреча Его Святейшества с С.С. Собяниным. Мэр Москвы поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с 38-й годовщиной архиерейской хиротонии.

В Зале церковных соборов собрались учащиеся православных школ и гимназий, московские школьники, воспитанники детских домов Москвы и Московской области, Калужской, Тверской, Ивановской, Рязанской областей.

Также в мероприятии принял участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Праздник начался с музыкальной постановки «Наше Отечество - Святая Русь» в исполнении хорового театра «Благозвучие» Центра духовного творчества «Купина» при Крестовском монастыре г. Калуги. Затем ведущий пригласил на сцену Святейшего Патриарха Кирилла и С.С. Собянина.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с приветственным словом. С.С. Собянин поздравил собравшихся с Днем православной книги и отметил, что эта важная дата стала отмечаться совсем недавно: решение было принято в 2009 году по инициативе Его Святейшества.

Святейший Владыка и мэр Москвы вручили самым маленьким из гостей подарочные наборы книг. Участники праздника поздравили Святейшего Патриарха с годовщиной архиерейской хиротонии.

Хоровой театр «Благозвучие» представил фрагмент музыкального романа в исторических хрониках «Молитва любви», посвященного святым Царственным страстотерпцам.

Все присутствовавшие гости получили в подарок книжные комплекты, предоставленные мэрией города Москвы и ведущими православными издательствами, а также кондитерские наборы.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/index.html - официальный сайт Московского Патриархата