В Чистопольской епархии стартует региональный этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений "Традиции и новации: культура, общество, личность"

Снимок экрана (обр.).jpg

Откроет чтения выступление Преосвященнейшего Пармена, епископа Чистопольского и Нижнекамского, на пленарном заседании в воскресенье, 27 сентября. Заседание пройдёт в здании воскресной школы Казанско-Богородицкого храма в 14.00.

В понедельник, 28 сентября, чтения начнутся работой секций "Церковь и казачество", «Благотворительность и социальное служение Церкви» в здании воскресной школы Казанско-Богородицкого храма г. Чистополя.

Программа работы секций:

- 9.00 – 9.30 - заезд участников;

- 9.30 – 10.00 - принесение казачьей святыни - иконы Божией Матери "Донская";

- 10.00 - 11.00 - молебен (кафедральный собор);

- 11.00 - 12.00 - фотовыставка "Православное казачество в современном Мире" (Казанско-Богородицкий храм);

- 12.00 - 13.00 - обед;

- 13.00 - 15.00 - круглый стол "Формы сотрудничества с казачеством на благо общества", презентация и раздача методических материалов Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

- 16.00 - 16.30 - презентация Автономного Некоммерческого Общества Центра Социального Проектирования "Доброделание";

- 16.30 - 17.00 - презентация и раздача методических материалов Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению;

17.00 - 18.00 - семинар-практикум от АНО "Совет молодёжных организаций РТ".

Во вторник, 29 сентября, состоится работа секции «Религиозное образование в Чистопольской епархии» в пгт. Красный Ключ, в здании духовно-просветительского центра прихода прав. Иоанна Кронштадтского Нижнекамского благочиниия.

Программа работы секции:

- 17.00 - 18.00 - собрание руководителей религиозно-образовательных организаций Чистопольской епархии;

- 18.00 - 20.00 - семинар кандидата богословия, кандидата культурологи, редактора телеканала «Радость моя», автора учебно-образовательного проекта «Православная инициатива» диакона Ильи Кокина;

- 20.00 - 21.00 - ужин.

В среду, 30 сентября, работа чтений завершится секцией «Церковь и средства массовой информации» в пгт. Красный Ключ, в здании духовно-просветительского центра прихода прав. Иоанна Кронштадтского Нижнекамского благочиниия.

Программа работы секции:

- 17.00 - 18.00 - фотовыставка «Репортаж из жизни Церкви».

С 18.00 до 20.00 - видеопрезентации новостных роликов;

- создание и ведение интернет-ресурсов и сайтов, освещающих приходскую жизнь;

- мастер-класс по съемке видеорепортажа и обработке видеоматериалов;

- презентация газеты «Православный Болгар», работ по формированию материала, верстке номера;

- работа над изданием книг и брошюр духовно-просветительского содержания, опыт получения грифа Издательского комитета РПЦ.

- 20.00 - 21.00 - ужин.