6 июня 2016 года в Чистополе состоялось заседание Экспертной комиссии Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурс этот проводится совместно Русской Православной Церковью и Министерством образования Российской Федерации, участвуют в нём представители всех типов существующих в России учебных заведений.

В 2016 году Отдел религиозного образования и катехизации Чистопольской епархии впервые самостоятельно провёл региональный этап Конкурса среди педагогов девяти муниципальных районов, находящихся на территории Чистопольской епархии. На конкурс было представлено 19 работ от 42 участников (некоторые педагогические исследования и разработки были поданы от коллективов авторов).

После тщательного рассмотрения Экспертная комиссия Чистопольской епархии определила работы, которые будут представлять нашу епархию на Межрегиональном этапе Конкурса. Желаем педагогам-победителям Божьей помощи и благословения в деле воспитания подрастающего поколения.

Прот. Александр Колчерин