26 мая в центральной библиотеке г. Болгара состоялось мероприятие, приуроченное Дню славянской письменности и культуры. На мероприятие были приглашены учащиеся и педагог средней школы №2.

Целью мероприятия было привлечение внимания ребят к родной культуре, привитие уважения к предкам, оставившим великое духовное наследие.

Работники библиотеки рассказали об истоках создания славянской письменности, а именно, создания кириллицы – основы русского алфавита.

Затем перед студентами выступил иермон. Серафим (Карпухин), руководитель Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма, который рассказал о жизни святых братьев - Кирилла и Мефодия - основателях славянской письменности.

Святые братья оставили земные блага и избрали путь служения Господу, подвизаясь в одной из обителей, находящейся на горе Олимп. Там ими была создана знаменитый старославянский алфавит, прозванный по имени старшего брата кириллицей, при помощи которой, впоследствии, были переведены первые богослужебные книги – Евангелие и Апостол. Рассказ отца Серафима сопровождался показом видеороликов по данной тематике.

Далее беседа между гостями развивалась в рамках вопросов и ответов. Работники библиотеки приготовили учащимся тематическую викторину.

В рамках мероприятия ребята показали сценку о том, как создавали святые Кирилл и Мефодий славянскую азбуку.

В заключение батюшка поздравил учащихся с окончанием учебного года, пожелал им успешной дальнейшей учёбы, крепкого здравия и хорошего летнего отдыха.

Екатерина Кобелева

Фото Екатерины Кобелевой