Успение Пресвятой Богородицы (2011 год)

Проповеди протоиерея Владимира Головина

Победа над тлением и временем

15 августа - церк. ст. (28 августа - гражд. ст.) - Успение Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

С праздником! Милостью Всевышнего Господа мы сегодня совершаем празднование Успения Пресвятой Богородицы. Божия Матерь, умирая, препобедила смерть и в тленном теле стяжала наследие нетления и вечности. Поэтому сегодняшний день для нас - это праздник торжества жизни и правды Божией, торжества всесовершенной любви и победы над тлением и временем.

Праздник Успения Божией Матери церковь стала переживать не с первых дней своего существования. Предание говорит, что на третий день после погребения она воскресла и была вознесена Своим Сыном в пределы обитания ангелов, в Царство Божие, Царство Славы. Почитание этого дня началось много позже, когда была переосмыслена глубина происшедшего... Великое видится на расстоянии... В свете того, что было совершено Иисусом Христом, Богом вочеловечившимся, Его бессмертной любовью, Его воскресением, всё остальное померкло, как меркнут звезды днем, когда сияет солнце. Ведь они никуда не исчезают, только за солнечным светом их просто не видно: вот так свет Воскресения Христова затмил всё, и нужно было время, некий духовный опыт, чтобы переосмыслить, переоценить то, свидетелем чего явилась церковь.

Важно осознать, почему Божия Матерь воскресла в третий день после смерти и вознесена Своим Сыном на Небо. Бог, второе лицо Живоначальной Троицы, воплотившись, через Нее прошел целиком. Обожившись душой и телом, Она воскресла и вознесена была по подобию Сына Своего. Кто-то может сказать: конечно, если бы через меня Бог воплотился, то и я был бы великим. А почему через Нее Господь прошел? Кроткая и смиренная, истинная раба Господня, верная Своему Богу - поэтому избрал Ее Господь. Избрал, и поэтому Она свята. Нет. Свята и поэтому избрал! Это очень важно. Да, силой Божества воскресла, но потому что предуготовилась к этому напряжением Своей воли, образом Своей жизни, с детства посвятив Себя всецело только одному Богу.

А в чем было посвящение Ее? Выдали замуж за престарелого человека, жила в каком-то глухом Назарете, воду носила, в доме подметала, готовила, пряла - занималась бытовыми женскими делами, как все женщины востока того времени. Она смогла в этом быту, в этой повседневности оставаться верной Богу во всем и всегда, и великое и малое делать с верой в Господа, с любовью к Нему в сердце, в уме и в душе Своей.

Мы сегодня, взирая на плащаницу Божией Матери, видим Ее славу, и, конечно, видим славу и свою, человеческую. Когда человек, подобный нам, воскресает для вечности, мы видим правду, о которой говорится в Писании: свет Воскресения Христова, сила Его действует в человеке! Первая из всех людей Она вошла в Славу воскресения Христова, причем еще до всеобщего воскресения мертвых, до страшного суда Божия. Первая вошла в Славу Божественного Царства Его. И поэтому сегодня мы торжествуем эту радость, этот праздник! Торжествуем и наше в Ней видимое грядущее воскресение!

Богоматерь, приблизившись к Богу, исполнилась настоящей любви. И вот, отошедши к Сыну и Богу Своему и телом и душою, но, будучи переполненной Божественной любовью, не забывает Она родных Ей по духу. Бог стал Ей родным Сыном, и кто Ее Сыну предан и верен, становится родным для Нее. Переполненная любовью Божественной, пребывая в славе Царства Божия, Она сейчас Своей материнской любовью приемлет в Боге каждого, в молитвах предстоит за весь мир. И Ее Божественный Сын, Который и на земле заботился о Ней, не отказывает и поныне. Помним ведь, как первое чудо совершил Господь в Кане Галилейской. Уступает Бог земному человеку, вершит чудо. Сила Ее любви, сила Ее заступничества была услышана Господом, когда Она просила не в то время и не о вечном... Какая надежда для нас! Господь уступает Своей Матери, поэтому мы знаем: есть у нас заступница на небесах пред Богом, мы не сироты!

Понятно, почему православные греки этот день называют летней пасхой: воскресение человеческого естества Богоматери видим. Так и хочется крикнуть, что есть силы: «Христос Воскрес, и Мать Его Воскресла! Воистину Воскресла». Поэтому в сегодняшний день от всей души рады поздравить всех с торжеством, с тем, что мы, собранные в храме Божием, являемся родными для Божией Матери и чувствуем всемогущую силу Ее материнской неотступной молитвы за всех нас.

С праздником всех!

Аминь.