Руководитель отдела образования и катехизации – Вафина Любовь Николаевна – приняла участие в XXV Международных Образовательных Рождественских Чтениях.

26 января Любовь Николаевна стала участником секций: «Православное образование, как фактор развития социального партнерства», возглавляемое митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, «Духовные основы патриотизма. Проект «Александр Невский». Также очень полезным и интересным мероприятием в рамках чтений было организовано – круглый стол  с  участниками и победителями «Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»  2016 года.

27 января приняла участие в секции «Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития», которую возглавил Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Он поделился в своем выступлении опытом аттестации воскресных школ г. Москвы. Председатель семинара для руководителей епархиальных ОРО и К. – митрополит Ростовский  и Новочеркасский  Меркурий, поведал о развитии деятельности отделов образования и катехизации в стране.

Наряду с этим, Любовь Николаевна посетила секции: «Психологические проблемы и церковная жизнь», «Психологические проблемы прелестных состояний», «Психологическая целостность и молитва», «Современная православная семья: проблемы брака», «Программа «Семейный диалог»: преодоление проблем и кризисов супружеских отношений в семьях священников и мирян».

Подобные мероприятия и беседы очень важны для представителей отделов образования и катехизации епархий, благочиний. Навыки, знания и полезная информации об этой деятельности, полученные на чтениях, надеемся, что будут применены в рамках работы воскресных школ на приходах.