Руководитель Информационно-издательского отдела Свято-Авраамиевского храма иер. Алексий Ахметзянов, в составе делегации Чистопольской епархии, принял участие в XXIV Международных Рождественских образовательных чтениях.

Имея определённый опыт информационной работы, отец Алексий посетил несколько мероприятий, где ознакомился с тенденциями и проблемами работы православных СМИ. Помимо приходского отдела, священнослужитель, с недавнего времени, возглавляет Информационный отдел Чистопольской епархии, поэтому, в рамках чтений знакомился и с теми направлениями работы, которые актуальны в епархии в целом.

Так, в рамках круглого стола в Российском Православном Университете, представители епархиальных СМИ обсудили проблему взаимодействия светских и церковных СМИ, необходимость обучения священников общению с журналистами и иные меры, которые бы позволили удовлетворить потребность светских СМИ в наличии при храмах человека, готового ответить на любые вопросы. В Свято-Авраамиевском храме подобный опыт уже имеется. Храмом налажено активное взаимодействие с районной газетой «Новая жизнь», светскими районными интернет-ресурсами, что позволяет обращать внимание читателей и интернет-пользователей на жизнь Церкви, привлекать их к участию во многих приходских мероприятиях.

Главный редактор журнала «Журнала Московской Патриархии» Е. М. Стрельчик подчеркнул, что приходам необходимо создавать информационный повод, размещать материалы, отражающие церковную жизнь, на страницах светских информационных агентств и печатных изданий, отметив, что, по его мнению, будущее - за информационными приходскими листками. «В информационном отделе прихода есть подобная идея – выпускать вкладыш к районной газете с духовной информацией, что позволит охватить не только воцерковлённый круг читателей», – отметил иер. Алексий.

Также состоялась встреча ответственных за работу в сфере СМИ с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой, главным редактором портала «Религия и СМИ» Александром Щипковым. В рамках научно-практической конференции «Массовые коммуникации как инструмент межрелигиозного диалога», участники чтений обсудили вопросы освещения межрелигиозного взаимодействия.

Кроме этого, представитель Свято-Авраамиевского храма побывал ещё на нескольких мероприятиях по информационной и издательской линиям, организованным Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Издательским Советом Русской Православной Церкви. Владимир Романович разъяснил собравшимся задачи, которые стоят перед новообразованным отделом, обрисовал принципы работы и призвал к взаимодействию епархиальных информационных структур с органами власти и СМИ. Им также была озвучена тема наступившего 2016 года. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 2016 год объявлен годом благотворительности и социального служения. «По промыслу Божию, в этом году в Болгаре планируется проведение IV Авраамиевского фестиваля именно под темой «Социальное служение Церкви!», – особо отметил иер. Алексий.

В заключении чтений на совещании руководителей епархиальных издательских отделов и православных издательств призвали активнее сотрудничать с Издательским советом, а также состоялось награждение ведущих специалистов в области духовного издательства.

Ольга Князева

2nw_O1B98W0 hkQd829c8tg kvfcfgm8a0Q lRkELLBE-nw QITSIZucrXM qPwhNJzTxWw