В городе Чистополе проходит первый этап XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность». Вчера состоялось открытие и пленарная часть. Первым же этапом чтений стала работа секций «Церковь и казачество», «Благотворительность и социальное служение Церкви», площадкой проведения которых стало здание воскресной школы Казанско-Богородицкого храма г. Чистополя. В рамках работы секции «Церковь и казачество» состоялся круглый стол «Формы сотрудничества с казачеством на благо общества».

День начался с благодарственного молебна, на который была принесена казачья святыня – икона Божией Матери «Донская». Иерей Анастасий Головин, руководитель двух епархиальных отделов - по взаимодействию с казачеством и по благотворительности и социальному служению пожелал всем плодотворной работы и благословил на предстоящие труды. Около храма была организована фотовыставка «Православное казачество в современном мире».

После молебна началось заседание круглого стола. В работе конференции приняли участие представители духовенства и казачьих обществ. Иерей Анастасий Головин передал присутствующим слова приветствия Владыки.

Вот уже почти три года, как решением Священного Синода был создан Комитет по взаимодействию с казачеством, и можно с уверенностью сказать, что первоначальный период его становления завершился. За это время была проделана очень серьезная работа, которая должна была создать основу для решения тех основных задач, которые обозначил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. И сейчас начинается новый период. Гости секции приняли активное участие в диалогах, обсудили перспективы казачьего образования, духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи, взаимодействие Русской Православной Церкви и казачества в зеркале СМИ, а также актуальные проблемы казачества.

Несмотря на множество заявленных выступлений, главной темой секции стало воцерковление казаков. Эта проблема является весьма злободневной, поскольку возрождение казачества идёт полным ходом и становление духовности - одна из важнейших задач. У казаков есть духовная потребность в исповеди, в причастии, соборовании. Была высказана идея: во время Богослужения, на ектении поминать православное казачество. Также казаки горячо поддержали идею соборной молитвы в форме чтения акафиста Николаю Угоднику. В резолюцию было внесено положение об утверждении общеепархиальной традиции принятия присяги в один день – на Покров Пресвятой Богородицы. Было принято решение о налаживании работы катехизических курсов для казаков и их семей.

В ходе работы круглого стола собравшимся, среди которых были представители духовенства и прихожан, осуществляющих благотворительную и социальную работу, был представлен проект Автономного Некоммерческого Общества Центра Социального Проектирования "Доброделание". Решение задач, которые лежат перед проходящим организационную стадию обществом "Доброделание", лежит в плоскости взаимодействия как с казачеством, так и с иными, плодотворно осуществляющими деятельность духовно-просветительского и социального характера на благо общества.

Всем собравшимся были розданы методические материалы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Синодального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению. Полные комплекты этих пособий также были разосланы во все благочиния епархии.

По итогам проведения круглого стола была принята резолюция, которая будет направлена на рождественские чтения, проводимые в Москве. Работа секции завершилась общей трапезой и фотоснимком на фоне стендов, представляющих фотовыставку.

После круглого стола состоялась рабочая встреча о. Анастасия с координатором епархиального отдела защиты семьи, материнства и детства «Благое дело» Светланой Геннадьевной Рябовой, которая выступает с инициативой создания нового социального проекта с символичным названием - "Новая жизнь". Планируется создать центр поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Цель работы данного центра - оказание всесторонней помощи женщинам ради сохранения жизней их неродившихся детей. Отец Анастасий проконсультировал Светлану Геннадьевну по вопросам юридического и организационного характера, решение которых поможет скорейшему открытию центра.

Ольга Стрелова, иер. Алексий Ахметзянов