29 августа празднуют Третий Спас, его еще называют Хлебным или Ореховым (Орешным).

По церковному календарю это Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. Хлебным Спасом его называют потому, что в этот день обычно заканчивают убирать хлеб, а ореховым — потому что к концу лета созревают лесные орехи, и можно начать их собирать.

Если на Медовый Спас принято было освящать мед, на Яблочный — яблоки, то на Хлебный освящали домашние пироги и хлеб. По традиции в Свято-Авраамиевском храме после Божественной Литургии будут освящаться орехи, хлеб, мука.

Приходите и освящайте эти благодатные продукты, а после пеките пироги, кулебяки, расстегаи. Все эти мучные изделия получатся особенно вкусными, ведь выпечены они будут из новой, освященной муки.