Звуки музыки, духовные песни и патриотические композиции, детский задор и казачья удаль… Всё соединилось на миссионерском концерте, традиционно прошедшем в Болгаре в дни празднования памяти Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. По тому, как увлечённо слушали зрители выступления, можно было оценить степень их духовной потребности и радости от увиденного. А посмотреть, действительно, было на что!

Открыл концерт видеоэкскурс в историю времени, когда, ради спасения Отечества, многонациональный и многоконфессиональный народ явил единство и, под покровительством Божией Матери через образ Её Казанский, дал отпор захватчикам. В своём поздравительном слове руководитель Миссионерского отдела Свято-Авраамиевского храма иер. Сергий Карпухин уверил, что любовь и заступничество Пресвятой Богородицы неумалимы до сих пор. «Я думаю, если мы копнём в сердце каждого из нас, то увидим, что Божия Матерь всегда рядом и простирает Свой покров над каждым человеком». От лица руководства района с Днём народного единства спассцев поздравила заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Елена Афоньшина. Она отметила, что в последние годы вера народа крепнет, светские праздники часто перекликаются с православными, но одно остаётся неизменным – единство, согласие, мир среди народов Татарстана.

Сохранить мир можно только пребывая в любви. Наверное, поэтому организаторы концерта, практически, каждым номером говорили о любви. Учащиеся воскресной школы Свято-Авраамиевского храма, словно молитву, исполнили духовные песни и стихотворения о любви к Богу и Его Пречистой Матери. Не раз со сцены звучали авторские песни педагога воскресной школы Натальи Каргиной. Одна из них ярко передала силу любви, способную уберечь душу от греха и смерти. Содрогнул зал своим звонким голосом, духом россиянина есаул Михаил Баландин, исполнивший казачью песню о Родине. Не менее ярким стало выступление преемственного поколения – детского казачьего хора «Хуторок». Что ни песня – то громогласное «Браво!» Ведущие – Александра и Кирилл, тоже предстали в казачьем и русско-народном образе.

«Баллада о трёх сыновьях», впервые прозвучавшая в исполнении Валентины Маловой, рассказала зрителям удивительную историю о победе добродетели любви над гордостью и жаждой богатства. Божия Матерь считается духовной матерью всех людей, поэтому, чествуя Её, артисты не могли обойти тему материнства. До слёз тронули зрителей искренние слова песни «Мама» и фотографии матерей – тружениц храма, сопровождающие выступление Ольги Лобановой и Варвары Лисюк.

Как калейдоскоп, сменяли друг друга песенные номера и танцевальные. А завершили праздник выступления казачьего хора «Любо» и хора «Ветеран. Многие из артистов - казаки и ветераны, верующие люди, прихожане храма. От этого слова их песен звучали очень правдиво. Слова песни «Иди и буди» подпевал весь зал. Она призывала слушателей будить сердца людей к добру и делам любви. Кто есть Источник этой любви, зрителям напомнили юные казаки, торжественно выходя в зал с хоругвями в руках. Под аккорды финальной песни они угостили зрителей чак-чаком и караваем – символами двух братских народов, которые в те далёкие годы междоусобицы бок о бок шли на защиту Родины, и спустя столько лет продолжают это шествие, полное любви, уважения и глубокого почитания своей веры.

Ольга Князева