Местная Православная Религиозная Организация приход Свято-Араамиевской церкви г. Болгар РТ Чистопольской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Святой Авраамий принял страдальческий венец, обагрив своей кровью землю у колодца, от воды которого начали происходить исцеления. Местное предание говорит о том, что первым человеком, получившим исцеление, был мусульманин.

После присоединения Казанского края к Московии  при Иоанне Грозном недалеко от места страданий мученика был устроен монастырь. На самом же месте подвига святого, над целебным источником, был сооружен памятник-часовня в виде четырехгранного столба, на всех сторонах которого помещались иконы.

Богоборческая власть не пощадила памяти святого и в Болгарах часовня у колодца была разрушена, а сам колодец осквернен. Но и после этого на святом месте били три источника. Православные же ежегодно, в четвертое воскресенье по Пасхе на перенесение мощей мученика Авраамия, собирались, молились, пели акафист, а дома у кого-нибудь из верующих устраивали поминальную трапезу любви - по примеру древних христиан.

Милостью Божией осенью 1995 года эта часовня с колодцем были отстроены заново и освящены.

В 2007 году была проведена реконструкция колодца, благодаря чему теперь желающие могут не только набрать святой  воды, но и облиться в  специально оборудованных кабинках.

С тысяча девятьсот восемьдесят девятого года - ежегодно в четвертое воскресенье по Пасхе (о расслабленном) совершается крестный ход от Свято-Авраамиевской церкви к святому месту (находящемуся в пяти километрах) со служением водосвятного молебна и чтением акафиста. Этот день является престольным праздником.

На торжество приезжают паломники из соседних районов, Казани, Ульяновска, Димитровграда, Тольятти, Москвы и других мест.

От воды колодца известны случаи исцеления болящих как среди местных жителей, так и среди приезжающих.

В настоящее время нескончаемым потоком идут люди к святому колодцу, чтобы наполниться целебной и живительной влагой. Среди них можно увидеть как местных жителей, так и людей из других городов и сёл, не только православных , но и мусульман.

Так выглядел святой источник до реконструкции

Так выглядит источник после реконструкции

Присоединиться к молитве по соглашению
Присоединись к молитве по соглашению! Попроси маленького счастья ради счастья большого, которое только Господь может явить.