Священнослужители Спасского благочиния совершили чин Великого освящения воды

На льду Чистого озера, у подножия храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Три Озера было совершено ночное Богослужение - Великое освящение воды.

Традиционно жители Спасского района, сельчане и горожане, приезжие паломники устремляются в ночь перед Крещением Господним совершить молитвенный подвиг на зимнем морозе, чтобы благодать Божия, оживотворив душу, коснулась и телес через освящённые воды "иордани".

Облагоустроенная прорубь с деревянным настилом, кабинкой для переодевания, оборудованным местом для молящихся - всё это каждый год приготавливается силами трёхозёрского храма. Крестным ходом начинается служба, казаки несут хоругви, колокольный звон, вместе с пением начальных стихир, держит в духовном напряжении. Морозный воздух пронизывает трепещущий от молитвенного горения голос отца Георгия Кондратьева, настоятеля храма. Люди, замерев, ожидают благодатного действия Духа Святого, Который, в виде голубя, сходит, как будто сейчас, в евангельском повествовании. Христос здесь, рядом, Он - безгрешный - принимает ответственность в Крещении за нас, грешных. Любовью Своею подъемлет каждого и каждый это чувствует.

Пламенная молитва не даёт замёрзнуть, хотя зимняя снежная погода и ночная тьма стремятся нагнать страху и не пустить в прорубь. Батюшка Георгий тоже не пускает - поздравив с праздником, шутливо предупреждает: "Только попробуйте вперёд меня залезть в воду!", - и сразу же, переодевшись в специальную рубашку, подаёт пример молитвенного погружения в освящённые воды "иордани".

Вода, под пение праздничного тропаря, принимает, обновляет и наполняет благодатным обновляющим действом, ведь это Великая святыня - Агиасма! Теперь важно сохранить и приумножить благодатное состояние!

Иер. Алексий Ахметзянов