В Болгаре состоялся совет атаманов казачьих обществ Республики Татарстан. В работе совета приняли участие атаманы и представители одиннадцати казачьих станиц из Набережных Челнов, Чистополя, Елабуги, Нижнекамска, Казани, Нурлата, Болгара и других городов. Всего же на территории республики существует пятнадцать казачьих станиц.

Ранее казаки решили создать в рамках Волжского войска собственный казачий округ Республики Татарстан. В связи с этим, одним из центральных вопросов совета стало обсуждение регистрации округа. Как считают сами казаки, это послужит следующим необходимым этапом для дальнейшего возрождения казачества в республике и откроет перспективы по решению вопросов финансирования, возрождения станичной жизни, широкого участия казаков в военно-патриотическом воспитании детей и молодёжи, официальных мероприятиях.

Кроме административных вопросов, участники совета обсудили необходимость приобщения казаков к духовно-нравственным основам казачества. Казаки активно поддержали предложение председателя совета, выборного атамана волжских казаков Татарстана, начать молиться по соглашению акафистом Николаю Угоднику. «Объединённые молитвой, мы будем испрашивать помощь Божию в нашем личном духовном становлении и устроении казачьих дел», – подчеркнул М. А. Баландин, являющийся помощником войскового атамана Волжского казачьего войска по работе с Русской Православной Церковью. После совета казаки продолжили общение на праздничном обеде.

Ольга Князева