Состоялся I Казачий Форум Приволжского Федерального Округа

В Ульяновске начал свою работу первый казачий форум, призванный объединить активы казачьих обществ Приволжского федерального округа.

Представители казачьих движений и структур, взаимодействующих с казачеством региона Ульяновской области, Республики Татарстан, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, гости из Москвы. Ростова-на-Дону, Перми, Ижевска съехались по приглашению организаторов форума, чтобы поработать над делом консолидации и концентрации казачьих обществ, познакомиться между собой, поделиться опытом, выработать план развития казачьего движения. Одним из активных участников в деле возрождения православных казачьих традиций является иер. Анастасий Головин, представивший на форуме Чистопольскую епархию, возглавляющий епархиальный Отдел по взаимодействию с казачеством.

Торжественное открытие форума состоялось в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, где был отслужен молебен. Богослужение продолжилось крестным ходом, прошествовавшим от собора до Площади Победы, а затем был освящён поклонный крест, установленный в п. Мостовая.

Рабочая программа форума продолжилась пленарным заседанием, прошедшим в областном Дворце творчества детей и молодёжи, и концертным выступлением казачьих коллективов, после чего участники форума переместились на территорию Казачьего Православного Центра Поволжья, базирующегося на основе туристического комплекса «Русский берег» на берегу Волги в Старомайнском районе Ульяновской области, где прошли встречи, обмен мнениями членов казачьих обществ и организаций. Работа съезда показала необходимость развития совместных проектов и программ.

Очень значимым событием для Свято-Авраамиевского храма явилась очередная встреча с уроженцем города Болгара Павлом Ивановичем Платовым, который ныне является казачьим генералом и трудится в Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В ходе беседы удалось обсудить перспективы реализации проекта «Казачья слобода» в посёлке Ржавец.

В ходе съезда настоятель Свято-Авраамиевского храма иерей Анастасий Головин, совместно со всеми присутствующими, смог поздравить и разделить радость с атаманом станицы "Архангельская" Ульяновской области Павлом Павловичем Чувилиным, который на данном форуме удостоился патриаршей награды. От лица Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла вручил эту награду епископ Диодор.

Ольга Стрелова