24 марта в Свято-Авраамиевском храме состоялось собрание многодетных семей, организованное Ховрониным Е. А., помощником благочинного Спасского округа по благотворительности и социальному служению.

Целью собрания было духовное объединение многодетных семей Спасского благочиния. Отрадно смотреть, как семью укрепляет, прежде всего, молитва. Дети должны видеть перед собой
пример молитвы, иметь опыт совместного чтения Писания и иной духовной литературы в семье. Если не вложить в детей духовно-нравственные основы, впоследствии мы увидим подтверждение этих евангельских слов: «И восстанут дети на родителей» (Мф. 10:21).

Евгений Александрович предложил в дни Тезоименитства (дни Ангела) приглашать детишек вместе со своими родителями в храм для того, чтобы получить живое соединение с Богом, приобрести Божественную благодать, которая укрепит их в исполнении заповедей Божиих. Именно в храме преподаются таинства, соединяющие человека со своим Творцом. А в трапезной храма, за праздничным обедом, детишкам-именинникам будут вручаться подарки.

Далее мамочки многодетных семей предоставили списки своих детей с размерами одежды для того, чтобы служба помощи вещами обеспечила их одеждой на весну. В ходе собрания были рассмотрены такие вопросы, как демонтирование котла, постройка забора и многие другие бытовые проблемы многодетных семей. Евгений Александрович пообещал, что все эти проблемы будут решены в ближайшее время.
В данный момент храм занимается строительством дома для семьи Исмагиловых, у которых сгорел дом. Сейчас он уже полностью построен, с Божьей помощью, и осталось провести газ.

Храм всегда старается оказать всевозможную помощь многодетным семьям, матерям-одиночкам и малообеспеченным семьям с малолетними детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ведь многодетная семья — это школа любви. В такой семье человеку проще научиться любить своих близких, жену, мужа, детей, соседей, город, страну, веру. В такой семье нужно чаще уступать, слушаться, смиряться, делиться с другими. Без этого ведь нет настоящей любви. Без семьи не может быть будущего у страны, не может быть будущего у русского народа, не может быть будущего у Русской Православной Церкви. Надо объединить наши силы, чтобы многодетность стала нормой жизни для жителей нашей России.

Екатерина Кобелева