Собрание Отдела церковной благотворительности и социального служения Чистопольской епархии

По благословению Преосвященнейшего Пармена, епископа Чистопольского и Нижнекамского, 12 января, в здании епархиального управления Чистопольской епархии состоялось первое в наступившем году собрание епархиального Отдела церковной благотворительности и социального служения.
На собрание прибыли помощники благочинных по социальному служению, благочинный Новошешминского округа прот. Петр Ярушкин, руководитель епархиального Отдела по защите семьи, материнства и детства прот. Андрей Рыбочкин, а также приглашённые лица. В ходе собрания председатель отдела иер. Анастасий Головин доложил о проделанной работе за 2015 год. Был намечен план работы на год предстоящий. Во исполнение благословения правящего архиерея, с января месяца текущего года начнется работа помощников благочинных во всех округах в двух направлениях: духовное окормление домов-интернатов для престарелых и больниц. Данное служение подразумевает несение слова Божия к престарелым, одиноким людям, а также тем, кто остро нуждается в помощи и заботе, находясь на лечении в медицинских учреждениях. Работа предполагает совершение таинств Исповеди и Причастия, Соборования, а  также проповедей и бесед на библейские темы, поздравления с церковными и светскими праздниками, пополнение библиотек посещаемых учреждений духовной литературой.
Одной из главных задач, по словам председателя отдела благотворительности, является необходимость работы в женских консультациях миссионеров с матерями в рамках противоабортной деятельности – предотвращение греха детоубийства.
Далее, руководитель отдела доложил о том, что в ближайшее время на епархиальном уровне будет формироваться склад одежды и предметов первой необходимости для семей малоимущих, с которыми необходима данная форма работы.
В ходе собрания обсудили формы профилактической деятельности в отношении алкозависимых. Это популяризация здорового образа жизни, организация на приходских уровнях обществ трезвения.
В рамках собрания помощники благочинных делились друг с другом наработанным опытом деятельности, которую ведут в благочиниях и приходах епархии. Живым выступлением стало обращение помощника благочинного Нурлатского района иер. Александра Кузьмина. Батюшка рассказал, что в их округе на серьёзном уровне поставлена работа с больницами и домами престарелых, данную работу благочинный держит на особом контроле.
Заканчивая собрание, отец Анастасий рассказал о грантовании социальной деятельности и уделил особое внимание этому, предложив сотрудничество с Центром социального проектирования "Доброделание", созданного по благословению Владыки, в рамках реализации благотворительных и социальных приходских проектов. Под эгидой данной организации удалось собрать православных светских специалистов, которые, от лица организации, помогают приходам грантовать их проекты. По пожеланию председателя отдела утвердили собранием необходимость проведения таких мероприятий не реже одного раза в месяц.

Информслужба Чистопольской епархии