Собрание инициативной группы по противоалкогольной работе

Сколько искалеченных жизней, брошенных детей, разведённых семей... Сложно себе представить весь масштаб последствий пристрастия к алкоголю. Одни только столкнулись с этой проблемой в своей семье, другие, перепробовав все «ноу-хау» медицинского лечения, и не получив желаемого результата, давно смирились с зависимостью.

Сами страждующие или их родные, как правило, не понимают, что проблема любой зависимости – в утрате человеком связи с Богом, потере нравственных смыслов, что, в свою очередь, приводит к стремлению заменить их любым суррогатом: алкоголем, наркотиками, деньгами... Да и откуда им это понять, если взрослое поколение воспитывалось в безбожные советские годы, а молодёжь живёт в то время, когда пьянство, блудное сожительство, аборт – норма. На фоне этой «картины» долг Церкви остаётся неизменным со времён Христа – врачевать больных, являть истину, благодаря которой люди смогут здраво оценивать, что есть что. Как, в частности, не стать рабом «зелёного змия».

С недавнего времени к числу приходов, занимающихся противоалкогольной миссией, присоединился Свято-Авраамиевский храм. Инициативная группа, в лице миссионеров, людей, неравнодушных к этой проблеме, определила предстоящий фронт работы. По их задумке, по согласованию с Районным Отделом Образования в учебных заведениях города и района будут проводиться беседы со школьниками, студентами. Беседы будут сопровождаться показом антиалкогольных роликов, курса лекций председателя Союза борьбы за народную трезвость В. Г. Жданова.

«Наша задача – донести до молодёжи пагубность употребления алкоголя, обезопасить их от этой страсти, показать радость и естественность трезвого образа жизни», – отмечает руководитель Миссионерского отдела иер. Сергий Карпухин. Кроме этого, приходом планируется проведение на базе кинотеатра «Октябрь», либо центральной библиотеки, курса занятий по избавлению от алкогольной зависимости с родственниками страждущих. Перед проведением занятий организаторы намерены ознакомиться с аналогичным опытом иных приходов, обществ трезвости. А по мере одобрения инициативы Церкви работа в этом направлении будет проходить в тандеме с психологом и районным ОВД.

Ольга Князева