tnA956AFffU.jpg

Сотрудникам епархиального отдела баготворительности и социального служения вручены сертификаты об участии в V Общецерковном съезде по социальному служению.

Съезд проходил в начале сентября этого года в Москве. По благословению епископа Чистопольского и Нижнекаского Пармена в нём приняли участие руководитель Отдела благотворительности и социального служения Чистопольской епархии иер. Анастасий Головин, помощник руководителя отдела церковной благотворительности и социального служения Чистопольской епархии, ответственный за реализацию концепции по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма Е. А. Ховронин, а также старшая сестра милосердия прихода свт. Алексия Московского р. п. Алексеевское Н. И. Чехонина.

В течение трёх дней они знакомились с опытом социальной деятельности и сестричеств иных епархий, воодушевляясь наставлениями многих людей, главным образом, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Отголоском съезда стало создание в Чистопольской епархии некоммерческой организации Центра социального проектирования «Доброделание», активизация приходами работы по утверждению трезвости, оказанию помощи матерям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях… В минувшее воскресенье епархиальные сотрудники получили сертификат об участии в съезде. Это своеобразное напоминание о полученном опыте, а также выражение благодарности делегатам Чистопольской епархии за участие в общецерковном мероприятии, за проявление неравнодушия к делу социального служения.

Для самих же сотрудников отдела повод для радости и благодарности Самому Богу – это радостные лица людей, которые открыли для себя новую, иную жизнь с Богом. Или даже просто жизнь, как двенадцатилетняя Лиза. Врачи обнаружили у девочки кисту почки, и направили её на срочную операцию в Казань в детскую республиканскую больницу. Мама Лизы, мать-одиночка с двумя детьми на руках (младшему всего шесть месяцев), прикладывала возможные усилия на лечение дочери. Киста быстро росла, а здоровье Лизы вызывало у врачей ещё большее опасение.

Перед рождением второго ребёнка Ксении очень помог казанский центр поддержки материнства «Умиление». На этот же раз она узнала, что о матерях, оказавшихся в нужде, заботится Свято-Авраамиевский храм в Болгаре. Это позволило не растрачивать драгоценное время, а получить помощь оперативно, по месту жительства. По благословению настоятеля храма иер. Анастасия Головина ей была выделена необходимая материальная сумма. Перед отъездом в Казань Лиза приходила в храм, причастилась и побывала на уроках воскресной школы. После тщательного обследования девочке сделали операцию, и теперь она с нетерпением ждёт возвращения домой.

Ольга Князева