Служба "Музей истории христианства на Средней Волге"

Помимо устоявшихся направлений деятельности в Миссионерском отделе с каждым годом появляются новые формы несения проповеди в мир. В 2014 году в состав отдела вошла служба «Музей истории христианства на Средней Волге».

Этот проект зародился не случайно. Свято-Авраамиевский храм исторически находится рядом с территорией государственного историко-архитектурного музея-заповедника и носит имя мученика Авраамия, который является ярким примером христианской истории булгарской эпохи.

Цель проекта - просветительская. Очень важно рассказать людям о том, что Среднее Поволжье - один из очагов христианской культуры. Экспозиция музея, который расположится у храма, будет включать в себя пять макетов храмов. В них будут представлены материалы по пяти историческим эпохам, так или иначе влияющих на развитие христианства в средневолжском регионе. Это эпохи именьковской культуры (IV-VII вв.), Булгарского государства (VII-XIII вв.), Золотой Орды и Казанского ханства (XIII-XVI вв.), Московского царства и Российской империи (XVI - нач. XX в.), Советского Союза и Российской Федерации (с нач. XX в.). Исторические материалы и копии артефактов того времени станут свидетельствами существования христианства в Среднем Поволжье с IV в.

Идёт работа по изготовлению макетов храмов, их внутренне обустройства, наполнения музейной экспозиции. Проводится обучение экскурсоводов. Посетить музей смогут любые желающие жители и гости города, паломники, а также туристические группы.

Присоединиться к молитве по соглашению
Присоединись к молитве по соглашению! Попроси маленького счастья ради счастья большого, которое только Господь может явить.