Служба хора

Головина Юлия Вячеславовна - ответственная за деятельность службы.

Трудно представить богослужение без молитв, дивными голосами разносящихся по всему храму - это поёт церковный хор. Кто хоть раз бывал в Свято-Авраамиевской церкви, замечал, что благодаря неторопливому и чёткому пению хора понятно каждое слово.

С первого дня существования церкви в роли певчих были бабушки, которые пели так, как их учил настоятель. Каждый год кто-то приходил или уходил из состава клироса, менялось само пение. Со временем сформировался коллектив певчих и чтецов под руководством регента. Сегодня певчие образуют многоголосье. В этом-то и состоит красота хорового пения Свято-Авраамиевской церкви.

Именно хор задаёт тон богослужения. От его пения зависит молитвенный настрой всех присутствующих. В Великий пост, например, пение вызывает у молящегося покаяние, в праздник переполняет сердце радостью. Руководитель хора следит за тем, чтобы каждая служба сопровождалась теми молитвами, которые предусмотрены для этого дня церковным уставом. Хор стремится улучшить своё делание, появляются новые напевы и песнопения. В будни одни напевы, в пост - другие, великопостные, в праздники - торжественные.